Конференция «Вопросы терапии лимфопролиферативных заболеваний» в КазНИИОиР C участием зарубежных специалистов

Конференция «Вопросы терапии лимфопролиферативных заболеваний» в КазНИИОиР c участием зарубежных специалистов

28-29 сентября в КазНИИОиР была проведена  конференция на тему  «Вопросы терапии лимфопролиферативных заболеваний».

Лимфопролиферативные заболевания являются одной из актуальных  проблем в онкогематологии.   Во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваемости данной патологией, составившей в 2018 году 2.8 на 100 тыс населения (Globocan 2018). В Казахстане отмечен уровень заболеваемости — 4.4 на 100 тыс. населения.

«Ежегодно, в сентябре во всем мире проходит «Международный день борьбы с лимфомой». В течение нескольких лет Ассоциация онкологов Казахстана, КазНИИОиР и отделение гемобластозов проводит различные мероприятия посвященные этому дню. В этом году было принято решение организовать конференцию для гематологов и онкологов Казахстана, на которой можно будет обсудить основные проблемы, с которыми сталкиваются гематологи в своей ежедневной работе. Несмотря на успехи современной онкологии, разработку и внедрение современных методов, остаются актуальными вопросы диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний, тактики ведения пациентов с рецидивами заболевания, коморбидных и пациентов старшего возраста», — сказала директор Казахского НИИ онкологии и радиологии МЗ РК Диляра Кайдарова.

На конференции «Вопросы терапии лимфопролиферативных заболеваний»  были   представлены доклады на темы химиотерапевтического лечения лимфом, с применением таргетных препаратов, и проведения высокодозной химиотерапии с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток, рецидивов хронического лимфолейкоза, множественной миеломы, рекомендации по современным тенденциям в лучевой терапии лимфопролиферативных заболеваний, были рассмотрены клинические случаи представленные  гематологами из регионов Казахстана.

Одной из основных задач конференции, являлось тесное взаимодействие между приглашенными авторитетными спикерами и нашими коллегами с целью эффективной и плодотворной дальнейшей работы.

Приглашенные спикеры: Микеле Спина и Пьетро Булианаиз из центра «Авиано» (Италия); Андрей Зарицкий, директор института гематологии «НМИЦ имени В. А. Алмазова»; Гаяне Тумян, д.м.н., профессор кафедры онкологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования»; Майя Джугашвили,  Мадридский институт онкологии, Ирина Рехтина, д.м.н., ведущий научный сотрудник ФГБУ«Гематологический научный центр» (Москва); Елена Стадник, к.м.н., врач-гематолог «НМИЦ им. В.А. Алмазова»  (Москва); Алексей Кузьмин, к.м.н., ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» (Татарстан).

Отделение гемобластозов КазНИИОиР организовано в 1987 году, тогда оно называлось отделением «Лимфогранулематоза», на 20 коек. С 2002 года отделение переименовано в отделение гемобластозов, количество мест  постепенно увеличено до 40. В настоящее время в отделении проводится терапия практически всех онкогематологических заболеваний: полихимиотреапия острых лейкозов, лечение резистентных и рецидивных форм лимфом, множественной миеломы, подготовка и проведение высокодозной химиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток. В год число пролеченных случаев достигает 1000, более половины из них — это лимфопролиферативные заболевания.