ЛИМФОМА ИЗЛЕЧИМА В 80% СЛУЧАЕВ

ЛИМФОМА ИЗЛЕЧИМА В 80% СЛУЧАЕВ

15 сентября 2020 год.

В 2002 г. была создана Лимфомная коалиция, объединяющая в себе 57 онкологических организаций по всему миру.

Спустя 2 года она выступила с инициативой проведения мероприятия, целью которого являлось информирование о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, ее симптомах, ранней диагностике и профилактике. Каждый год, 15 сентября проходит Всемирный день борьбы с лимфомой. Мы присоединились к  к данной инициативе   с 2016 года.

 Во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваемости этой группой патологии, составившей в 2018 году 2.8 на 100 тысяч населения (Globocan), по Казахстану отмечен уровень заболеваемости 4.4 на 100 тысяч населения. Вместе с тем специалисты отмечают – нынешние технологии позволяют полностью излечивать или существенно улучшать качество жизни больных лимфомой.

Ежегодно в Казахстане регистрируются около 35 тысяч новых случаев рака. Злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной ткани диагностируется у 4% от общего числа состоящих на учете онкологических пациентов. В 2019 году зарегистрировано  829  новых  случай гемобластозов. Занимает 7 ранговую позицию. Заболеваемость за 2019 год составила 4,7 человек на 100 000 населения, а смертность – 1,9 на 100 000 населения.

Лимфомы – это разновидность раковой опухоли лимфатической системы организма. В этом случае онкология развивается в клетках лимфатической ткани, а распространение ракового процесса происходит как с током крови, так и с помощью метастазов. Все лимфомы делятся на: лимфому Ходжкина и неходжкинские лимфомы.

К сожалению, процент смертности от лимфом пока еще довольно высок. Но сегодня современные врачи-онкологи уже далеко не так беззащитны перед лимфомой, как их предшественники, считавшие это заболевание неизлечимым.

При своевременном выявлении и качественной терапии, лимфома излечима в 80% случаев, а нынешние технологии позволяют полностью излечивать или существенно улучшать качество жизни больных лимфомой. За последние годы разработаны методики, позволяющие победить эту болезнь совсем, либо же добиться стойкой ремиссии.

В настоящее время в Казахстане проводятся современные виды лечения лимфом в соответствие с международными протоколами ведущих онкологических сообществ: активно используются методики таргетной терапии и генной инженерии, химиотерапия, в том числе высокодозная. Все химиотерапевтические и таргетные препараты обеспечиваются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). С 2010 года в случае наличия показаний проводится трансплантация костного мозга. Внедрена ПЭТ-КТ диагностика лимфом, помогающая точно определить стадию и распространенность заболевания, назначить оптимальный курс терапии и  контролировать эффективность лечения.