Мастер-класс «Лучевая терапия в эпоху пандемии COVID-19: современные тенденции».

Мастер-класс «Лучевая терапия в эпоху пандемии COVID-19: современные тенденции».

5-19 марта в Казахском НИИ онкологии и радиологии прошел мастер-класс на тему: «Лучевая терапия в эпоху пандемии COVID-19: современные тенденции».
Мастер класс проводила M.D., Ph.D., IMOncology, ассоциированный профессор университета Мурсия, врач-радиационный онколог, руководитель группы ЖКТ, координатор проектов по научным исследованиям, руководитель департамента по международным связям онкологического центра Genesis care Spain (Мадрид, Испания) Майя Джугашвили (Maia Dzhugashvili )
Участниками МК стали врачи-радиационные онкологи, медицинские физики и резиденты института.
Лучевая терапия, как один из основных методов лечения больных со злокачественными новообразованиями, должна стать более гибким инструментом в руках радиационных онкологов вследствие произошедших критических изменений в мире из-за коронавирусной инфекции.
В рамках мастер-класса были обсуждены теоретические и практические вопросы сокращения сроков лучевого лечения при таких локализациях как рак молочной и предстательной железы, рак легкого, онкогинекологический рак.
Уменьшение количество сеансов облучения достигается введением режимов гипофракционирования и ультрагипофракционирования, что требует особо тщательной предлучевой топометрической подготовки с выбором оптимальных методов фиксации и иммобилизации, применением методик синхронизация дыхания с облучением, использованием специальных фиксирующих гелей.
Также были рассмотрены и откорректированы дозиметрические планы лечения больных с опухолями головы и шеи, головного мозга, пищевода, прямой кишки, злокачественными опухолями у детей.
Диляра Каидарова