МИНЗДРАВ РК РАЗРАБОТАЕТ НОВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН ПО БОРЬБЕ С ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯМИ

МИНЗДРАВ РК РАЗРАБОТАЕТ НОВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН ПО БОРЬБЕ С ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Гульнара Жангарашева в ходе экспертного брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила о том, что ведомство разработает новый Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями.
«Учитывая завершение сроков реализации действующего Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2022 году, планируется разработка нового Комплексного плана на следующие пять лет. В новый комплексный план будут включены меры, направленные на повышение качества оказываемой помощи онкологическим пациентам во всех направлениях: профилактики диагностики, специализированного лечения, паллиативной помощи и реабилитации»,- информировала замдир ДОМП.
Так, планируется внести пункты по скринингу рака легкого и виртуальной колоноскопии, как не инвазивного метода обследования при скрининге колоректального рака.
Будет расширена линейка радиофармпрепаратов, применяющихся в диагностике и лечении онкозаболеваний.
Стоит отметить, что реализующийся в настоящее время Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями предусматривает профилактику, раннюю диагностику, развитие кадрового потенциала, науки и внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи.
Так, сейчас в РК проводятся 3 вида скринингов: на раннее выявление рака шейки матки (среди женщин 30-70 лет), рака молочной железы (среди женщин 40-70 лет) и рака толстой кишки (среди мужчин и женщин 50-70 лет).
Ежегодно более 2,5 млн граждан проходят скрининговые исследования, выявлено 1930 случаев онкозаболеваний в 2021 году.
С 2019 года пациентам с подозрением на онкологические заболевания КТ и МРТ исследования проводятся бесплатно. В 2021 году проведено 62 660 исследований.
Сегодня в стране применяются современные молекулярно-генетические, иммуногистохимические исследования, таргетная терапия, минимальноинвазивные, лапороскопические, органосохраняющие операции. По данным за 2021 год всего пролечено 143 014 пациента. Хирургическое лечение в 2021 году получили 28 928 пациентов.
Также развивается лучевая терапия. В настоящее время в Казахстане работают 2 уникальных центра томотерапии, где оказывается высокотехнологичная лучевая терапия взрослым и детям.
Также в 7 регионах установлены высокотехнологичные линейные ускорители, еще 3 в Караганде, Жамбылской области и Шымкенте будут запущены в текущем году.