На сегодняшний день онкологическая помощь взрослому населению осуществляется республиканскими организациями – Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии МЗ РК

На сегодняшний день онкологическая помощь взрослому населению осуществляется республиканскими организациями – Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии МЗ РК

Национальным научным центром онкологии и трансплантологии, а также 16 онкологическими организациями, 4 онкологическими отделениями в областях страны. Продолжается активная работа по подготовке кадров и привлечению молодых специалистов: по итогам окончания резидентуры по онкологии и лучевой терапии 85,6% выпускников резидентов трудоустроены в регионах.

С заботой о каждом

Тот факт, что отечественная медицина кардинальным образом преобразилась за годы независимости, отрицать не станут даже самые ярые критики. К тем достижениям, которые мы сейчас имеем, многие страны идут долгими десятилетиями. Такой рывок вперед совершен благодаря всесторонней поддержке Первого Президента Нурсултана Назарбаева этой архиважной для каждого из нас отрасли.
С приставкой «впервые»
– Первый Президент обозначил основную цель – улучшение качест­ва жизни граждан, вхож­дение в тридцатку наиболее конкурентоспособных стран, и одна из дорог, по которой нужно идти к достижению этой цели, – инвес­тиции в сектор здравоохранения, – отмечает министр здраво­охранения Елжан Биртанов.

И мы действительно стали свидетелями того, как год от года увеличивалось финансирование гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), вкладывались огромные средства в подготовку специалистов, развитие высокоспециализированной медицинской помощи. В годы независимости новое развитие получили служба родовспоможения, детская реабилитация, трансплантология, травматология и ортопедия, санитарная авиация.

Одной из приоритетных отрас­лей стала кардиохирургия. Болезни системы кровообращения (БСК) являются во всем мире одной из первейших причин смерт­ности населения, потому своевременно принятая Программа по развитию кардиологической и кардиохирургической службы в 2007–2009 годах позволила улучшить доступность казахстанцев к медицинской помощи высокого уровня. За эти годы в стране создан и оснащен ряд кардиохирургических цент­ров, открыты и оснащены кардио­логические отделения в областях республики, подготовлены в лучших зарубежных клиниках кардио­логи и кардиохирурги. Все это позволило снизить смертность от БСК с 2009 года в 2,5 раза, привело к росту числа пациентов, возвращенных к полноценному труду и активной жизни.

Конечно, лидером в этой отрасли является Национальный научный кардиохирургический центр (ННКЦ), созданный по поручению Президента в 2011 году. Спустя всего несколько месяцев после открытия центра была внедрена новая для нашей страны технология по имплантации левого желудочка сердца или искусственного сердца, а в августе 2012 года осуществлена первая в Казахстане трансплантация сердца. С того времени в ННКЦ внедрен целый ряд новых методов лечения, а в декабре 2018 года впервые в мире применена инновационная технология – полнос­тью имплантируемая система поддержки сердца. Это устройст­во FIVAD, вживляемое пациентам, страдающим хронической сердечной недостаточностью, способное работать без подключения к внешнему источнику питания. Служит оно спасительной альтернативой в условиях дефицита донорских органов.

В течение 4 часов накануне Дня Независимости команда из 20 специалистов под руководством выдаю­щегося кардиохирурга Юрия Пя с партнерами из Чехии, Израиля, Италии и США провела уникальную операцию, тут же названную революционным прорывом.

– Полностью имплантируемая система поддержки сердца – это действительно прорывной проект в области лечения сердечной недостаточности, – подчеркнул на презентации технологии в феврале нынешнего года председатель правления АО «ННКЦ» Юрий Пя. – Произошедшее можно сравнить с тем, что случилось 50 лет назад, когда была проведена первая трансплантация сердца в Кейптауне. Это важное событие, показывающее, что у Казахстана есть потенциал, есть технологии и развивается наука. Только консолидация и совместная работа позволяют реализовывать такие проекты, которые помогают нашим пациен­там, поддерживают их жизнь.

24-летний пациент, которого сравнили с первым космонавтом, до хирургического вмешательства с трудом передвигался, страдал одышкой. Но операция вернула его к нормальной жизни, позволив часами прогуливаться, заниматься спортом, даже плавать в бассейне, что невозможно было делать после имплантации проводных устройств левого желудочка сердца из-за риска инфицирования.

Таких спасенных с помощью этой и других технологий жизней уже не одна сотня по всей стране. Причем стоящие немалых миллионов операции проводятся за счет государства.

На протяжении практически 10 лет ННКЦ в сотрудничестве с ведущими зарубежными центрами участвует в проекте по проведению клинических исследований в области новых технологий. Только в 2018 году проведено более 9 тыс. операций, в их числе 42 имплантации устройств искусственного кровообращения, 8 операций по пересадке донорского сердца. В текущем году осуществлено 9 трансплантаций сердца и 48 имплантаций искусственного сердца.

– В становлении кардиохирургической службы трудно переоценить роль Президента, поскольку перенос столицы послужил мощным стимулом для развития всех отраслей, – размышлял в одном из интервью Юрий Пя. – Если оглянуться назад, то кардиохирургия имела место быть только в Алматы, а с появлением новой столицы, с образованием нашего центра кардиологическая, кардиохирургическая помощь пришла во все регионы. Благодаря центру и его команде нам удалось внедрить новые технологии и реализовать задуманные программы.

Стремительное развитие

В первый год работы Национального центра нейрохирургии, также открытого в рамках инициативы Елбасы по созданию госпиталя будущего, проведено около 500 операций. В последующие ежегодно проводилось более 3 тыс. операций у пациентов с наиболее сложной патологией нервной системы, и это количество с каждым годом растет. И сегодня нейрохирургия относится к стремительно развивающейся отрасли медицины в Казахстане.

– Благодаря поддержке руководства государства система здравоохранения нашей страны развивается во всех направлениях, – говорит председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии» Серик Акшулаков. – В частности, необходимо отметить развитие и внедрение высоких технологий в медицине, которых ранее не было в Казахстане.

Если говорить о центре нейрохирургии, то у нас освоены и внедрены около 70 новых технологий, которые ранее в Казахстане и в Средней Азии не применялись, за 11 лет работы центра выполнено около 30 тысяч операций, около 4 тысяч пациентов каждый год получают высококвалифицированную нейрохирургическую помощь, более 40 тысяч пациентов получили соответствующие медицинские услуги, из них 70% пациентов ранее вынуждены были получать лечение за рубежом.

То есть теперь и в пределах республики можно получить квалифицированную медпомощь при таких заболеваниях, как опухоль головного и спинного мозга, сосудистые и функциональные заболевания центральной нерв­ной системы, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, врожденная патология центральной нервной системы у детей, последствия травм центральной и периферической нервной системы, а также пройти нейрореабилитацию.

Если говорить конкретнее, освоено эндоваскулярное лечение аневризма и артериовенозных мальформаций головного мозга – это закрытый, минимально инвазивный метод лечения, при котором через кровеносные сосуды осуществляется доступ в патологически измененный сосуд и закрывается дефект, но при этом не производится трепанация черепа. В центре внедрены и активно выполняются эндос­копические методы лечения нейрохирургических патологий, среди которых такие технологии, как эндоскопический транс­назальный транскраниальный доступ к основаниям черепа, микрохирургические операции с применением нейронавигацион­ной системы, интраоперацион­ного мониторинга и другие. По сравнению с традиционными нейрохирургическими операциями эндоскопические вмешательства малотравматичны и дают меньше осложнений, процесс восстановления после них идет намного быстрее. Еще одно большое направление в работе центра – это хирургическое лечение заболеваний позвоночника и спинного мозга. В специализированном отделении освоены современные реконструктивные операции на позвоночнике, позволяющие поднимать на ноги безнадежных пациентов.

Одно из перспективных направлений, которое сейчас развивается в центре, – это функ­циональная нейрохирургия. В 2012 году впервые в Казахстане внедрена методика нейростимуляции спинного мозга при болевых синдромах после операций на позвоночнике, проведена стерео­таксическая биопсия головного мозга. В мае 2013 года совместно с зарубежными коллегами проведены первые операции при болезни Паркинсона при помощи глубокой стереотаксической стимуляции мозга. С целью более качественного медицинского обслуживания пациентов с экстрапирамидной патологией в центре открыт кабинет двигательных расстройств, в котором проходят обследование и лечение пациенты со всего Казахстана. На сегодня освоены современные методы хирургического лечения эпилепсии.

В отделении детской нейрохирургии проводится хирургическое лечение патологии головного мозга у новорожденных, при этом отдается предпочтение эндоскопическим операциям. Применяемые детскими нейрохирургами уникальные минимально инвазивные оперативные технологии, достижения в области анестезиологии и интенсивной терапии позволяют расширить показания для оперативных вмешательств и снизить операционные риски в детской нейрохирургии.

Из общего числа операций, выполняемых в центре, 65,8% – это операции 5-й категории сложности с применением высоко­технологичных медицинских услуг. Это очень дорогостоящие технологии, требующие новых изделий медицинского назначения: титановых клипс, спиралей, специального клея. Стоимость таких операций обходится государству в 3–4 млн тенге. И такие дорогостоящие операции для наших граждан проводятся бесплатно в рамках ГОБМП.

Акцент на модернизацию

В январе 2018 года в Послании народу «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» Первый Президент озвучил следующее поручение: «Необходимо принять комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, создать научный онкоцентр. Должны быть обеспечены высоко­эффективные ранняя диагностика и лечение рака на основе передового международного опыта. Необходимо провести такую же работу, которую мы провели в кардиологии, в борьбе с туберкулезом и родовспоможении».

Исходя из этих задач, сегодня онкологическая помощь взрослому населению осуществляется республиканскими организациями – Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии МЗ РК (КазНИИОиР), Национальным научным центром онкологии и трансплантологии, а также 16 онкологическими организациями, 4 онкологическими отделениями в областях страны. Продолжается активная работа по подготовке кадров и привлечению молодых специалистов: по итогам окончания резидентуры по онкологии и лучевой терапии 85,6% выпускников резидентов трудоустроены в регионах.

В КазНИИОиР и в высокотехнологичных центрах радиационной онкологии (ВЦРО) Алматы, Нур-Султана, Актобе, Семея и Караганды развивается и предос­тавляется дистанционная высокотехнологичная лучевая терапия (томотерапия, стереотаксис, IMRT, IGRT), интраоперационная лучевая терапия, биотрансплантация органов и тканей, малоинвазивная хирургия.

Предоставляются услуги по определению различных биологических маркеров в клинической практике (иммуногистохимия, молекулярно-генетические исследования), что позволяет проводить персонифицированное лечение онкологических больных и расширяет возможнос­ти более детального изучения молекулярно-биологических особенностей злокачественных новообразований.

На оказание медицинских услуг онкологическим пациентам ежегодно выделяется около 40 млрд тенге из республиканского бюджета. Комплексным планом по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2019–2022 годы предусмотрено ежегодно дополнительное финансирование около 8 млрд тенге на расширение услуг в рамках ГОБМП – это скрининги, молекулярно-генетическое тес­тирование, услуги лучевой диаг­ностики. Также запланировано приобретение оборудования на сумму 3,2 млрд тенге. Основная часть оборудования для развития онкологической помощи в регионах будет приобретена в условиях ГЧП.

Что очень важно, в рамках реализации мероприятий комплекс­ного плана выделено финансирование на услуги по проведению обследований КТ и МРТ у пациен­тов с подозрением на онкологические заболевания, проведение молекулярно-генетического тестирования для подбора персонифицированного лечения. Предусмотрены средства и на выезды мобильных бригад, проведение ПЭТ-исследований пациентам со злокачественными новообразованиями и осуществление консультаций с ведущими зарубежными специалистами.

Реализованы проекты ГЧП по организации ПЭТ-центра в ­КазНИИОиР, установлены ПАКС-сис­тема в Талдыкоргане и оборудование для телеконсультаций в онкологических организациях Акмолинской, Атырауской, Карагандинской, Кызылординской облас­тей и в КазНИИОиР. В настоя­щее время в стране функционируют 4 ПЭТ-центра: 3 в Нур-Султане и один в Алматы.

В целом запланировано дальнейшее заключение меморандумов о сотрудничестве с ведущими зарубежными онкологическими организациями. В рамках проведенного в октябре нынешнего года в Нур-Султане Саммита мировых лидеров онкологии (WCLS) заключены 3 меморандума о сотрудничестве с ведущими фармацевтическими производителями.

– Те средства и усилия, которые будут направлены в рамках комплексного плана на развитие ПЭТ-центров, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в рамках государственно-частного партнерства, а также на проведение молекулярно-генетических исследований, телеконсультаций, обучение специалистов, развитие паллиативной помощи и реабилитации пациентов, обязательно принесут свои плоды, – считает председатель правления КазНИИОиР, академик НАН РК, доктор медицинских наук Диляра Кайдарова.

Перспективы

Президент страны Касым-­Жомарт Токаев объявил о доведении государственных расходов на здравоохранение до 5% от ВВП в 2025 году. С внедрением обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в 2020 году медицинские услуги, в том числе и высокоспециализированные, станут еще более доступными. В рамках ОСМС в 5 раз увеличивается финансирование консультативно-диаг­ностических услуг, в 2 раза вырастет финансирование лекарственного обеспечения, в 9 раз – объем реабилитационной и восстановительной помощи. Само же финансирование системы здравоохранения только в 2020 году увеличится в 1,5 раза. И не менее важное: с этого времени можно будет говорить о солидарной ответственности государства, работодателей и всех граждан за здоровье, о необходимости которой говорил Елбасы Нурсултан Назарбаев на протяжении ряда лет.

Ссылка на статью