Память Академика Саима Балмуханова увековечили в КазНИИ онкологии и радиологии

Память Академика Саима Балмуханова увековечили в КазНИИ онкологии и радиологии

В Казахском НИИ онкологии и радиологии увековечили память выдающегося ученого, Академика НАН РК Саима Балуановича Балмуханова. В здании Радиологического корпуса установлена памятная табличка с именем Академика С. Балмуханова. В Казахском НИИ онкологии и радиологии Саим Балмуханов проработал более 50 лет — с 1962 по 2014 годы.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Саима Балуановича. К этой большой дате была приурочена Конференция онкологов с международным участием «Современные школы онкологии», которая прошла 22-23 сентября. В пленарном заседании, посвященном памяти С. Б. Балмуханова приняли участие видные общественные деятели, выдающиеся ученые медицинской науки и практики, ветераны онкослужбы Казахстана, работавшие вместе с Саимом Балуановичев много лет, врачи и резиденты Казахского НИИ онкологии и радиологии.

Балмуханов Саим Балуанович (1922-2014 г.г.)– выдающийся ученый радио-биолог, заслуженный деятель наук РК, Лауреат Международной премии Мира им. Нагаи Такачи.

В 1953-1960 гг. организовал и заведовал первой в республике кафедрой рентгенологии и радиологии в Казахском государственном медицинском институте. За годы работы на кафедре под его руководством проводились научные исследования, посвященные влиянию радиации, промышленной пыли рудников и шахт Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей на функции жизненно важных органов рабочих.

В 1970-1974 годы возглавлял КазНИИ онкологии и радиологии, с 1984 года был президентом Казахстанской Ассоциации Всемирного движения «Врачи мира по предотвращению ядерной войны», с 1994 года был председателем научно-координационного Совета по реабилитации облученного населения при министерстве образования и науки РК.

Одно из важных научных исследований Академика Саима Балмуханова было посвящено проблеме Семипалатинского ядерного полигона и сопредельных с ней территорий. В далекие 1954-1960 годы по предложению и при содействии Президента АН КазССР академика К.И. Сатпаева Саим Балуанович вместе с член-корреспондентом АН КазССР Б.К. Атчабаровым проводили 3-летнее изучение здоровья населения экспедиционным методом, подвергавшегося действию ионизирующих излучений при наземных, атмосферных и подземных ядерных испытаниях.

За вклад, внесенный в дело оказания помощи пострадавшим от испытания ядерного оружия, а также в деле борьбы за безъядерный мир, в 1997 году Академик Саим Балмуханов был удостоен Международной Премии имени Нагаи Такачи (Япония) и почетного звания Лауреата.

Диляра Каидарова