Поздравляем Ветерана онкологической службы Казахстана Серика Хамитовича Кобикова с наградой «Енбек ардагери»!

Поздравляем Ветерана онкологической службы Казахстана Серика Хамитовича Кобикова с наградой «Енбек ардагери»!

Поздравляем  Кобикова Серика Хамитовича с заслуженной наградой «ЕНБЕК АРДАГЕРI“. Немного биографии по окончании лечебного факультета Алма-Атинского государственного медицинского института в 1973 году начал трудовую деятельность в качестве хирурга отделения детской и костной онкохирургии Казахского НИИ онкологии и радиологии.
С 1975 по 1978 г.г обучался в аспирантуре педиатрического отделения Ордена Трудового Красного Знамении НИИ онкологии имени профессора Н.Н.Петрова в г.Ленинграде.
Многие годы Серик Хамитович совмещал практическую и научную деятельность. Докторант отделения детской онкологии и гематологии ОТКЗ НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова Минздрава СССР в Санкт-Петербурге, главный научный сотрудник отделения детской и костной онкохирургии Казахского НИИ онкологии и радиологии. В 1992 году создал и возглавил научно-клиническое отделение детской онкологии Казахского НИИ онкологии и радиологии, с 1995 по 2003 г.г – главный врач этого научно-исследовательского института. С 2003 по 2010 гг трудился в должности главного врача Алматинского регионального онкологического диспансера.
Область научных интересов С.Кобикова – вопросы диагностики, лечения и реабилитации детей, страдающих злокачественными новообразованиями. Им впервые разработана оригинальная классификация рецидивов лимфогранулематоза и резистентных форм этого заболевания, подробно описаны резистентные формы болезни Ходжкина. С.Х.Кобиков разработал методические подходы к органосохранному лечению ретинобластом, костных сарком, комплексного лечения злокачественных новообразований головного мозга и опухоли Вильмса.
Автор 200 научных статей, методических рекомендация, обладатель свидетельств на изобретение и рационализаторские предложения. В 2008 году в Санкт-Петербурге вышла в свет монография «Лимфогранулематоз у детей и подростков». Серик Хамитович подготовил четверых кандидатов медицинских наук по специальности «Детская онкология».
Активно работал членом специализированного совета по присвоению ученых степеней кандидата и доктора медицинских наук, вице – президентом Ассоциации онкологов и радиологов Казахстана и протиракового фонда республики, более 10 лет был главным внештатным детским онкологом Министерства здравохранения РК, членом Редакционного совета российского журнала «Детская онкология», членом комиссии по определению жизненно важных лекарственных средств и экспертом Фармкомитета Минздрава РК. С сентября 2014 года является советником главного санитарного врача РК. Также с 2014 года по настоящее время советник Председателя совета Национальной индустриальной палаты Казахстана по социальным вопросам.
Серик Хамитович Кобиков – крупный организатор здравохранения и талантливый ученый, неоднократно представлял казахстанскую медицинскую науку за рубежом в качестве делегата международных конгрессов и симпозиумов. Поздравляем !!!