ПРЕСС-АНОНС: Открытие первого Центра томосинтеза в г. Алматы

ПРЕСС-АНОНС: Открытие первого Центра томосинтеза в г. Алматы

В Алматы состоялось открытие первого Центра томосинтеза для ранней диагностики рака молочной железы. Данный проект осуществлен в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), совместно с Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии (КазНИИОиР) МЗ РК.

 

«Томосинтез – это инновационный метод диагностики рака молочной железы (РМЖ). В отличие от обычной 2D-маммографии, томосинтез производит ряд тонкослойных снимков под разными углами, что способствует повышенной и точной выявляемости рака молочной железы на ранних этапах, что позволит сохранить жизнь пациентам», — сказала главный онколог МЗ РК, д.м.н. Диляра Кайдарова.

Новый Центр томосинтеза DiVera оснащен самым современным аппаратом Fujifilm Amulet Innovality и на данный момент является единственным томосинтезом в городе Алматы. Создание центра и его оснащение было полностью осуществлено за счет частных инвестиций.

Методы диагностики РМЖ с помощью томосинтеза успешно применяются в Европе, США, Корее и в Японии.

Рак молочной железы – наиболее распространенное злокачественное заболевание и основная причина смертности среди женщин во всем мире. В Казахстане рак молочной железы стабильно занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин.

Систематически проводимый скрининг, направленный на раннее выявление предопухолевой и опухолевой патологии, своевременная диагностика и стандартизация лечебной тактики позволят снизить уровень смертности от рака молочной железы в нашей стране.