Приглашаем водителей автобусов и такси Алматы бесплатно обследоваться на рак легкого!

Приглашаем водителей автобусов и такси Алматы бесплатно обследоваться на рак легкого!

Онкологи обследуют водителей алматинских автобусов и такси на рак легкого. Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии проводит научное исследование по изучению способов раннего выявления онкологических заболеваний легких.
Ввиду своей профессиональной деятельности, водители общественного транспорта подвергаются постоянному воздействию токсичных веществ (пары топлива, выхлопные газы, и др.), что увеличивает риски развития заболеваний легких. Всего, в рамках пилотного проекта, будут обследованы 2 тысячи человек, преимущественно мужчины, так как они больше подвержены раку легкого. В Алматы рак легкого также лидирует и по заболеваемости, и по смертности.
«Ранняя диагностика и профилактика предраковых заболеваний позволит предотвратить развитие рака легкого. В связи с чем, приглашаем водителей общественного транспорта города Алматы пройти бесплатное обследование – низкодозную компьютерную томографию легких», — говорит главный онколог МЗ РК, председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии, д.м.н. Диляра Кайдарова.
Для участия в исследовании приглашаются мужчины в возрасте от 45 до 69 лет, не состоящие на учете по поводу онкологических заболеваний. Соответствующие письма с приглашением направлены руководителю Управления городской мобильности Акимата г. Алматы и директорам автобусных парков г. Алматы.
Участие в научном исследовании – бесплатное.
Желающие пройти обследование легких (низкодозную компьютерную томографию легких) принимаются по адресу:
г. Алматы, пр. Абая 91. Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии, Радиологический корпус, 1 этаж, кабинет компьютерной томографии.
Дополнительные данные можно узнать по телефону:
Мұхамеджан Амангелді Аралбайұлы: +7 707 370 6537; +7 (727) 292 0881
Кошкарова Индира Алламбергеновна: +7 707 906 6528