skip to Main Content
Прививка против вируса папилломы человека. Почему её нужно делать и девочкам, и мальчикам?

Прививка против вируса папилломы человека. Почему её нужно делать и девочкам, и мальчикам?

600 казахстанских женщин ежегодно умирают от рака шейки матки. В Минздраве уверены, что смертельные исходы предотвратит вакцинация от вируса папилломы человека.

В Казахстане рассматривают включение вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ) в национальный календарь прививок. Вакцинацию хотели внедрить в 2013 году, но из-за негативной реакции общественности от идеи отказались.

В феврале 2019 года министр здравоохранения Елжан Биртанов вновь поднял вопрос о вакцинации девочек от ВПЧ. Он подчеркнул, что прививка не будет обязательной для всех – её будут делать только с письменного согласия родителей.

Informburo.kz рассказывает, чем опасен вирус папилломы человека и поможет ли прививка предотвратить рак шейки матки.

Связь ВПЧ с раком шейки матки научно доказана

Вирус папилломы человека – самый распространённый вирус, который передаётся при половом контакте. Инфекция чаще всего встречается у молодых людей до 25 лет.

Существует более 100 типов ВПЧ, 14 из которых являются опасными для человека. Ряд из них вызывает рак шейки матки, от которого ежегодно умирают 600 женщин в Казахстане. Поэтому прививку от ВПЧ хотят включить в национальный календарь.

Связь вируса с раком шейки матки доказана официально.

«Харальд цур Хаузен в 2008 году получил Нобелевскую премию, выявив причину и следствие от поражения ВПЧ. Он доказал, что рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека. По исследованиям, практически 100% случаев рака шейки матки вызваны онкогенными штаммами ВПЧ, по другим данным – до 99,7%. То есть связь ВПЧ и рака шейки матки прямая», – говорит заведующий центром онкогинекологии Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОР) Ерлан Кукубасов.

Вирус папилломы человека приводит не только к раку шейки матки. Иногда он вызывает:

  • в 90% случаев вызывает рак ануса у мужчин и женщин;
  • в 70% случаев – рак полости рта и глотки;
  • в 65-70% случаев – рак влагалища и вульвы;
  • в 50% случаев – рак пениса.

В прививках нуждаются не только девочки, но и мальчики.

Вакцину против вируса папилломы человека включили в свою национальную программу иммунизации 86 стран – это европейские государства, Япония, США, Новая Зеландия, Швеция. В 16 странах прививают как девочек, так и мальчиков. В России эта прививка включена в национальные календари некоторых субъектов федерации.

https://informburo.kz/cards/privivka-protiv-virusa-papillomy-cheloveka-pochemu-eyo-nuzhno-delat-i-devochkam-i-malchikam-.html?_utl_t=fb&fbclid=IwAR0ba5AxAgCK8wl2Pz4J8DU0IiB2x-xz8Y8CPANJetkcgI9HFJdvzOD8pbA

[bvi text="Версия для слабовидящих"]
Call-центр для пациентов: + 7 727 349 61 16
+
Back To Top