Прямой эфир Главного онколога МЗ РК Диляры Кайдаровой по раку шейки матки и добровольной Вакцинации от ВПЧ

Прямой эфир Главного онколога МЗ РК Диляры Кайдаровой по раку шейки матки и добровольной Вакцинации от ВПЧ

Провели прямой эфир с Главным онкологом МЗ РК, Председателем правления КазНИИОиР, д.м.н. Диляра Каидарова (Dilyara Kaidarova) по вопросам ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации от ВПЧ и рака шейки матки.

И вот основные тезисы по этой теме:

? В Казахстане за 15 лет идет рост заболеваемости раком шейки матки на 22 %. В 2019-м году заболели 1 830 женщин раком шейки матки. Умерли от этого заболевания 600 казахстанок. То есть, ежедневно по две женщины умирают от рака шейки матки.

? Средний возраст заболеваемости раком шейки матки по Казахстану составляет 40-45 лет. В основном это женщины репродуктивного возраста!

? В Казахстане с 2008 года проводится скрининг на рак шейки матки. Это значит, что все женщины в возрасте от 30 до 70 лет должны проходить скрининг в поликлинике по месту жительства (прикрепления) и сдать мазок на онкоцитологию.

? Скрининг в Казахстане бесплатный. Каждый год нужно проверяться у гинеколога, а лучше – у онкогинеколога!

? Рак шейки матки можно предотвратить. Причиной возникновения рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ). А точнее онкогенные типы вируса — 16-й и 18-й.

? Переносчиками вируса папилломы человека (ВПЧ) в основном являются мальчики. ВПЧ вызывает не только рак шейки матки у девочек, но и рак полового члена, рак ануса или рак ротовой полости у мужчин.

? Мы рекомендуем прививатьcя от ВПЧ в возрасте от 9 до 12 лет. То есть до начала половой жизни.Почему выбрали такой возраст? Потому что наше анкетирование показало, что некоторые девочки начинают жить половой жизнью уже в 13 лет. Поэтому мы и рекомендовали этот возраст.

? Вакцина — мертвая, она только против Вируса папилломы человека (ВПЧ), которая может спровоцировать рак шейки матки. Ни в коем случае не будет затронута женская матка!

? Вакцина одобрена ВОЗ и применятся в таких странах как Австралия, Финляндия, США, Израиле и других странах мира. В некоторых развитых странах удалось искоренить рак шейки матки как болезнь, в том числе и благодаря раннему скринингу и вакцинации от ВПЧ. Эта вакцина применяется уже в 75 странах, она уже вошла в национальные календари иммунизации.

? Много вопросов возникает по поводу качества вакцины от ВПЧ. Эта вакцина производится только двумя странами — Америкой и Францией. Если Казахстан закупит эту вакцину, это будет оригинальная и качественная вакцина.

? Вакцинация будет добровольная, бесплатная, и только с письменного информированного разрешения родителей.

? Вакцинация от ВПЧ в Казахстане еще не начата, она запланирована на 2021 год. Еще раз подчеркиваем, что данная вакцинация будет проводиться ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО и только с разрешения родителей.

? Если родители откажутся прививать своих девочек – никаких принуждений и санкций не будет!

Это Ваше право и ваш выбор.