Рабочая встреча по вопросам повышения эффективности скрининга рака шейки матки в Казахстане

Рабочая встреча по вопросам повышения эффективности скрининга рака шейки матки в Казахстане

30 мая 2022 года состоялась рабочая встреча председателя Правления КазНИИ онкологии и радиологии Д.Р. Кайдаровой с представителем компании BD, старшим менеджером по работе с ключевыми клиентами России и стран СНГ О.С. Незнановой и руководителем ТОО «LifeMed Holding», официального дистрибьютора компании BD на территории Казахстана А.М. Толемисовой по вопросам повышения эффективности скрининга рака шейки матки в Казахстане.
Цитологическое исследование является важным этапом диагностики предраковых процессов и рака. В настоящее время аппараты жидкостной цитологии BD установлены в 11 онкологических центрах, региональных патоморфологических и частных лабораториях (Olymp, Invivo), участвующих в национальном скрининге рака шейки матки. Обсуждены перспективы совместных исследовательских проектов.
Рак шейки матки занимает ведущее место в структуре онкозаболеваемости и смертности женского населения Казахстана. Ежегодно в стране около 1700 женщин заболевают и около 600 – погибают от данной патологии.
В 2020 году Всемирной организацией здравоохранения утверждена Глобальная стратегия по ускорению элиминации рака шейки матки, включающая направления: вакцинацию девочек-подростков против вируса папилломы человека (ВПЧ), скрининг на основе ВПЧ-тестирования и своевременное лечение предрака и инвазивного рака шейки матки.
Во встрече приняли участие руководитель службы стратегического развития и международного сотрудничества О.В. Шатковская, руководитель отдела международного сотрудничества А.С. Шинболатова, руководитель отдела мониторинга и оценки скринингов А.Ж. Жылкайдарова.