Развитие международного научного сотрудничества КазНИИОиР и IARC по изучению рака

Развитие международного научного сотрудничества КазНИИОиР и IARC по изучению рака

24 февраля в КазНИИОиР состоялась телеконференция с исследователями Международного Агентства по изучению рака (IARC (МАИР) ВОЗ: MD, PhD, MPH Andre Cavalho из группы скрининга и MSPH, MHS, PhD Hilary Robbins из группы генетической эпидемиологии.
Стороны обсудили перспективы участия Казахстана в международном проекте оценки внедрения скрининга рака легкого с использованием низкодозной спиральной компьютерной томографии. На встрече были доложены результаты пилотного скрининга в Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской областях, эпидемиологическая ситуация по раку легкого в Казахстане.
Рак легкого в Казахстане занимает первое место в структуре смертности. Несмотря на снижение заболеваемости и смертности, ежедневно в Казахстане диагностируется 10 новых случаев рака легкого и 6 смертей от данного заболевания. Из 10 новых случаев рака легкого 8 диагностируется среди мужчин и 2 – среди женщин.
Основной причиной рака легких (около 80%), согласно данным Всемирной организации здравоохранения, является табакокурение: риск тем выше, чем больше стаж курения и чем больше количество выкуриваемых сигарет.
Кроме табакокурения, риск развития заболевания увеличивается при профессиональных вредностях (вдыхание угольной пыли, контакт с радоном, кадмией, асбестом, хромом и др.), семейном анамнезе рака легкого, наличии хронической обструктивной болезни легкого. Пассивное курение также увеличивает риск рака легкого.
Низкодозная компьютерная томография может стать методом скрининга рака легкого среди населения из группы риска. Участие Казахстана в международном исследовании по оценке скрининга рака легкого позволит получить новые инструменты по ранней диагностике данного заболевания.
Отметим, что в Казахстане март объявлен месячником по ранней диагностике рака легкого.