Референдум 2022: в КазНИИОиР будет работать избирательный участок №76 для пациентов

Референдум 2022: в КазНИИОиР будет работать избирательный участок №76 для пациентов

5 июня в Казахстане состоится Республиканский референдум о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.
Республиканский референдум – всенародное голосование по проектам Конституции, конституционных законов, законов и решений по иным наиболее важным вопросам государственной жизни Республики Казахстан.
В Казахском НИИ онкологии и радиологии для пациентов, проходящих лечение в стационаре, будет организован закрытый избирательный участок №76, где они могут проголосовать.
25 мая в институте состоялось совещание ответственных сотрудников по подготовке и проведению избирательного процесса на вверенном участке.
Председатель участковой избирательной комиссии, заместитель председателя правления АО «КазНИИОиР» Б.Т. Онгарбаев разъяснил принципы проведения республиканского референдума.
Участие гражданина РК в референдуме является свободным и добровольным (п. 1 ст. 4);
Прямое или косвенное ограничение прав граждан на участие в референдуме является недопустимым и наказывается по закону (п. 1 ст. 5);
Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своего права на участие в референдуме влечет ответственность в установленном законом порядке (п. 1 ст. 36);
Граждане, достигшие 18-летнего возраста, имеют право участвовать в референдуме вне зависимости от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам (п.1 ст. 5).