Регионы с высокой заболеваемостью колоректальным раком назвали казахстанские врачи

Регионы с высокой заболеваемостью колоректальным раком назвали казахстанские врачи

Казахстанские онкологи назвали причины заболевания колоректальным раком, или как его еще называют раком толстой кишки. И, выяснилось, что этот факт напрямую связан с тем, в каких регионах страны эта заболеваемость высока, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОиР) Диляра Кайдарова на онлайн-брифинге сообщила, что в северных и центральных областях Казахстана у жителей чаще выявляют колоректальный рак.

«Заболеваемость высокая в таких регионах, как СКО, Костанайская, Акмолинская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Карагандинской области и город Нур-Султан. В западных регионах — средняя заболеваемость, а в южных регионах — более низкая заболеваемость колоректальным раком. (…) В северных регионах высокая заболеваемость — там мало употребляют в пищу различные салаты, растительную пищу. Причина возникновения колоректального рака — это большое потребление красного мяса: конины, свинины, говядины.

Необходимо нормализовать свой рацион питания, внести в правила питания — потребление красного мяса всего один раз в неделю. Но, к сожалению, в нашей стране это затруднительно. А в южных регионах больше употребляют овощи, растительную пищу, там у них ниже заболеваемость. Можно употреблять белое мясо: это курица, рыба, птица и так далее. Конечно, злоупотребление алкоголем — еще один из факторов возникновения колоректального рака. Малоподвижный образ жизни, ожирение тоже являются причинами», — рассказала Диляра Кайдарова.

 

Глава КазНИИОиР сообщила, что с 2011 года в Казахстане проводится бесплатный скрининг на выявление рака толстого кишечника. Благодаря этому выросла выявляемость колоректального рака на ранних стадиях: если в 2011 году на нулевой и первой стадии выявили всего семь процентов пациентов, то в 2020 году уже у 33,7 процента обследованных казахстанцев выявили онкологию на ранней стадии.

«Самое главное — это профилактика. Для ранней диагностики нужно знать свой анамнез: если у мамы, братьев и сестер или у дедушки имелся в анамнезе колоректальный рак, он передается и по женской, и мужской линии. Также нужно соблюдать здоровое питание, заниматься спортом. По Казахстану колоректальный рак занимает третье место в структуре заболеваемости. За последние пять лет он с пятого места по заболеваемости поднялся на третье место», — рассказала Кайдарова.

В основном, риск заболеть раком толстого кишечника появляется после 50 лет, к 60-64 годам он достигает пика. Поэтому врачи советуют не пропускать бесплатный скрининг и не отказываться от колоноскопии — исследования прямой и толстой кишки. Эта процедура тоже проводится бесплатно, говорят врачи. Вот только все чаще казахстанцы отказываются от нее: во-первых, не хотят верить предварительному диагнозу, а во-вторых, это весьма болезненный процесс.

Онкологи надеются, что неутешительная статистика заболеваемости колоректальным раком заставит казахстанцев серьезнее отнестись к своему здоровью. В 2020 году в стране было выявлено 3117 новых больных. По данным врачей, почти 50 на 50 — это мужчины и женщины. От колоректального рака в прошлом году скончались 1504 человека. Получается, в Казахстане в день от этой болезни умирает около четырех человек.

Ссылка на статью