Ректор КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова посетил КазНИИ онкологии и радиологии

Ректор КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова посетил КазНИИ онкологии и радиологии

Ректор КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова Марат Шоранов посетил КазНИИ онкологии и радиологии. Вместе с председателем правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии» Д.Р. Кайдаровой совершен обход отделений и центров.
Ректор посетил Отделение радиологии и ядерной медицины, Центр томотерапии, ПЭТ/КТ-центр, Центр детской онкологии и Центр опухолей меланом, костей и мягких тканей, осмотрел обновленное Отделение реанимации и интенсивной терапии и операционный блок.
Отметим, что в 2022 году впервые в Казахстане, в условиях КазНИИОиР начато проведение уникальных реконструктивно-пластических вмешательств в онкоортапедии (3D протезирование).
В октябре 2021 года начато функционирование Центра томотерапии на базе КазНИИОиР. В 2022 году пролечено 388 пациентов с различными распространенными процессами.
С 2019 года в Республике проводятся молекулярно-генетические исследования больным раком легкого (определение мутаций генов EGFR, PDL1, ALK, ALK/ROS1), меланомой кожи (определение мутаций гена BRAF) и колоректальным раком (определение мутаций гена KRAS) для уточнения диагноза и подбора таргетных и иммунологических препаратов с целью назначения персонифицированной терапии. В 2022 году молекулярно-генетическим тестирование охвачено более 6 000 пациентов.
В 2018 году на базе Казахского НИИ онкологии и радиологии открылся ПЭТ/КТ-центр. Он оснащен новейшим оборудованием General Electric Healthcare Discovery IQ. В 2022 году ПЭТ/КТ- обследование на базе КазНИИОиР прошли 5600 пациентов.
В КазНИИОиР развивается и предоставляется пациентам дистанционная высокотехнологичная лучевая терапия (томотерапия, стереотаксис, IMRT, IGRT), интраоперационная лучевая терапия, биотрансплантация органов и тканей, малоинвазивная хирургия. Предоставляются услуги по определению в клинической практике различных биологических маркеров (иммуногистохимия, молекулярно-генетические исследования), что позволяет проводить персонифицированное лечение онкологических больных и расширяет возможности по более детальному изучению молекулярно-биологических особенностей злокачественных новообразований.

Kazakh National Medical University
@Marat Shoranov
Диляра Кайдарова