Специалисты Казахского НИИ онкологии и радиологии представили серию докладов на Внеочередном XII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии имени Н. Н. Трапезникова, посвящённого 25-летию АДИОР

Специалисты Казахского НИИ онкологии и радиологии представили серию докладов на Внеочередном XII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии имени Н. Н. Трапезникова, посвящённого 25-летию АДИОР

9 апреля в секции «Скрининг, ранняя диагностика, профилактика в онкологии» выступил онколог-хирург Центра абдоминальной онкологии Абай Джуманов с докладом на тему «Эффективность скрининга колоректального рака в Казахстане».
В секции «Колоректальный рак: стадирование и лечение опухолей прямой кишки и анального канала: мультидисциплинарный подход» доктор Ж.М. Аманкулов рассказал о КТ-колонографии в ранней диагностике колоректального рака.
В секции «Онкогематология» заведующая Центром гемобластозов КазНИИРиР С.Т. Габбасова поделилась проблемами и перспективами лечения множественной миеломы в Республике Казахстан.
В секции «Меланома и рак кожи» доктор Нурлан Турсунович Балтабеков представил доклад на тему «Адъювантная терапия меланомы кожи: современные подходы и организационные аспекты в странах с различной экономической ситуацией»
В секции «Опухоли билиопанкреатодуоденальной зоны и первичный и метастатический рак печени» представил работу «Результаты ТАХЭ при лечении пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой» доктор И.Е. Нурсеитов.
Кроме того, в работе съезде приняли участие следующие специалисты КазНИИОиР.
8 апреля в секции «Психологическая и социальная реабилитация в онкологии» выступила доктор Айгуль Алмабек с докладом «Оценка качества жизни у больных с олигометастатическим раком».
Доктор Мария Ибраимова выступила с докладом на тему «Отдаленные результаты химио- и лучевой терапии неоперабельного рака грудного отдела пищевода» в рамках секции «Рак желудка: актуальные вопросы диагностики и лечения».
Доктор Ким Виктор Борисович выступил с устным докладом на тему «Развитие высокотехнологичной лучевой терапии в Республике Казахстан» в рамках секции «Организационные вопросы в онкологии».
Внеочередной XII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии имени Н. Н. Трапезникова, посвященный 25-летию АДИОР прошел в онлайн-формате 7-9 апреля.
Диляра Каидарова