Центр опухолей головы и шеи КазНИИОР

Центр опухолей головы и шеи КазНИИОР

Центр опухолей головы и шеи КазНИИОР является единственным в Казахстане и оказывают высокоспециализированную медицинскую и консультативную помощь больным с опухолями головы и шеи. В центре работают высококвалифицированные специалисты, прошедшие стажировки в ближнем и дальнем зарубежье. Центр специализируется на разработке и оптимизации вариантов органосохраняющих методов терапии, выполнении расширенно-комбинированных реконструктивно-пластических хирургических вмешательств при опухолях головы и шеи.
За время своего существования центр накопил большой опыт в лечении и реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи. В настоящее время центр проводит весь перечень лечебно-диагностических мероприятий для лечения пациентов.
Здесь ежегодно проходит лечение и реабилитацию более 1000 пациентов. Проводится полный перечень хирургических вмешательств, необходимых для лечения пациентов с опухолями головы и шеи. Особое внимание уделяется реабилитации пациентов: выполняются реконструктивно-пластические операции, в том числе с использованием микрохирургической техники и голосового протезирования.
Основное научное достижение последних лет – разработка функционально-органосохраняющих методов лечения при злокачественных опухолях головы и шеи, путем оптимизации применения химиопрепаратов и реконструктивно-пластических операций, способствовавшие не только повышению результатов лечения, но и улучшению качества жизни пациентов.
С 2017 года центром руководит хирург-онколог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Кайбаров Мурат Ендалович.
В центре трудятся 10 специалистов разной квалификации, 6-хирургов, 2-онкоофтальмолога, 1-химиотерапевт и 1 специалист радиологического профиля. Из них 1 – доктор медицинских наук, профессор, 4-кандидата медицинских наук, а так же 4-молодых сотрудника специализирующее по новообразованиям головы и шеи:
Галым Базенович Адилбаев – доктор медицинских наук, профессор. Руководил центром с 1992 по 2016 гг;
Ким Георгий Григорьевич — врач-онколог хирург;
Кыдырбаева Гульжан Жанузаковна — врач-онколог хирург, кандидат медицинских наук;
Ахметов Данияр Нуртасович – врач-онколог хирург, кандидат медицинских наук;
Кайназарова Майра Азимхановна врач-онкоофтальмолог, врач-высшей категории;
Касымбекова Акерке Баймырзаевна – врач-онкоофтальмолог.
Также в центре работают 10 среднего медицинского персонала, из них 4 медицинской сестры высшей квалификационной категории, 3-первой квалификационной категории. А также 6 человек младшего медицинского персонала.