Туториал по лимфоме и множественной миеломе для онкологов в Алматы

Туториал по лимфоме и множественной миеломе для онкологов в Алматы

В Алматы впервые состоялся международный 3-х дневный Туториал по лимфоме и множественной миеломе. Организаторы учебного семинара: Европейская ассоциация гематологов (ЕНА), совместно с Казахстанской ассоциацией онкологов и КазНИИ онкологии  и радиологии. Семинар аккредитован Европейским советом по аккредитации в Гематологии (ЕВАН) СМЕ.

Целью семинара является совершенствование диагностики и внедрение новых тенденций и методов лечения лимфопролиферативных заболеваний, в частности, диффузных В клеточных лимфом и Т-клеточных лимфом у детей и взрослых, плазмобластной лимфомы у взрослых, обучение специалистов дерматологов раннему выявлению периферических кожных лимфом, а также обмен опытом в области гематологии, онкологии, педиатрии и дерматологии из стран Европы и ближнего зарубежья. Особое внимание  уделено терапии рецидивов неходжинских лимфом у пациентов детского возраста, и у иммунокомпрометированных больных.

            На семинаре рассмотрены вопросы химиотерапевтического лечения больных с  лимфопролиферативными заболеваниями у детей и взрослых,  применение таргетных препаратов, и проведения высокодозной химиотерапии с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.

            В учебном семинаре приняли участие ведущие эксперты Европейской Ассоциации гематологов:

  1. Жанлука Гайдано, профессор, директор отдела гематологии (Новара, Италия);
  2. Антон Хагенбик, Академический медицинский центр (Амстердам, Нидерланды);
  3. Бетрам Гласс , Клиника Гелиос Берлин Бух (Германия);
  4. Мария Луиза Молети, Университет Сапиенца (Рим, Италия);
  5. Массимо Федерико, Университет Модены и Реджи-Эмилии (Модена, Италия);
  6. Хосе Мария Рибера, (госпитал Триас я Пуйоль (Бадалона, Испания);
  7. Мария Грация Михиели, Онкологический центр СРО Авиано (Авиано, Италия);
  8. Кристина Кастилла Лоренте, Онкологический кампус Густав Русси (Вильжюиф, Франция);
  9. Барбара Белн, эксперт ЕНА;
  10. Пивоварова Ирина, Президент Республиканского общественного объединения «Казахстанское общество врачей гематологов» (Казахстан).

   Для участия в семинаре прибыли 120 специалистов из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья: Словакии, Кыргызстана, Узбекистана, России, Индии, Грузии, Испании, Армении, Монголии и Мексики.

Также в учебном семинаре участвовали врачи из регионов Казахстана.

«Злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной ткани диагностируется у 4% от общего числа состоящих на учете онкологических пациентов. В 2017 году было зарегистрировано 1 443 новых случая гемобластозов и 754 случая смертей от данной патологии. В Казахстане с 2010 года применяется трансплантация костного мозга. До сегодняшнего дня проведено 280 трансплантации гемопоэтических стволовых клеток», — сообщила Президент Ассоциации онкологов Казахстана. Академик НАН РК, председатель правления КазНИИОиР, д.м.н. Диляра Кайдарова.

    Аллогенная трансплатация гемопоэтических стволовых клеток применяется при острых лейкозах (миелобластный, лимфобластный), миелодиспластических заболеваниях, миелофиброзе и т.д., тогда как аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток используется при множественной миеломе, лимфомах Ходжкина и неходжкинских лимфомах.

В рамках Туториала обсуждены практические трудности диагностики и лечения пациентов, разобраны сложные клинические случаи, представленные гематологами из регионов Казахстана.

За 3 дня проведено 8 тематических секций, представлено 8 докладов. Рассмотрены 32 сложных клинических случаев.

Пресс-служба КазНИИ онкологии и радиологии 

8701 705 78 76