Участие в мастер-классе Comprehensive Genomic Profiling в госпитале ACIBADEM

Участие в мастер-классе Comprehensive genomic profiling в госпитале ACIBADEM

Молодые специалисты Казахского НИИ онкологии и радиологии МЗ РК приняли участие в мастер-классе – Comprehensive genomic profiling, который проходил в госпитале ACIBADEM (Cтамбул). В мероприятия приняли участие врачи-онкологи Е.А. Уколова и Н.А. Омарбаева.

Мастер-класс был посвящен вопросам комплексного геномного профилирования, для ознакомления с новой диагностической процедурой – Foundation ONE, FMI. В качестве спикеров выступали ведущие специалисты госпиталя Аджибадем (Турция) и специалисты из Швейцарии.

Foundation One CDx — это первая одобренная FDA диагностическая процедура, комплексное геномное профилирование (CDx), которая одобрена для солидных опухолей. Тест предназначен врачам для поиска индивидуальных подходов в лечении пациентов, и для понимания индивидуальных особенностей опухоли — на основе геномного профиля пациента. Каждый результат теста включает определение микросателлитной нестабильности (MSI) и мутационной нагрузки опухоли (TMB), чтобы помочь в принятии решений по иммунотерапии.

На сегодняшний день в Казахстане данная диагностика доступна онкологическим пациентам в условиях КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК.
Отметим, что для решения о проведении комплексного геномного профилирования необходима предварительная консультация онколога.