Вейпинг. Почему речь идет об эпидемии

Вейпинг. Почему речь идет об эпидемии

На конец октября в США число смертей, вызванных курением электронных сигарет, достигло в США 37, число заболевших превысило 1,8 тысяч.

Электронные сигареты могут приравнять к обычным в скором времени. Это значит, что на них будут распространяться точно такие же ограничения законодательства: запрет на курение в общественных местах, на рекламу и стимулирование продаж и т.д. В последний раз ограничение на распространение табачной продукции зафиксировано в 2013 году, когда был поднят акциз на табачные изделия. После этого в стране не было принято практически ни одной эффективной антитабачной нормы.

По данным ВОЗ, в мире наблюдается сокращение курильщиков обычных сигарет, но стремительно растет число пользователей электронных сигарет. По мнению Министерства здравоохранения, такая тенденция может спровоцировать новую эпидемию никотиновой зависимости и ухудшить результаты, которые были достигнуты в предыдущие годы государством для сохранения здоровья населения.

— На сегодняшний день на электронные сигареты и кальяны в Казахстане по-прежнему не распространяется никаких ограничений, кроме, наверное, самолетов, — утверждает заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения при Министерстве здравоохранения Руслан Сатывалдеев.

— Администрации некоторых заведений может устанавливать правила. Но, если мы говорим о законе, то как такового запрета пока нет. Грубо говоря, у нас рынок, где можно спокойно рекламировать эту продукцию в интернете, на ТВ, если захотеть – покурить, к примеру, в аудитории учебного заведения и и полиция ничего не сможет вам сделать – говорит Сатывалдеев.

Фото: Руслан Сатывалдеев

— Электронные системы доставки никотина, в частности электронные сигареты, были разработаны табачной индустрией в ответ на снижение прибыли от продажи обычных сигарет. Их главное предназначение — не создать конкуренцию традиционным сигаретам, а наоборот – поддержать их употребление. Эти устройства, по сути, имитируют акт курения, содержат никотин – вещество, которое вызывает зависимость, поэтому и получается, что даже те потребители, которые в прошлом не курили табак, после определённого периода употребления е-сигарет переходят на табак. Маркетинг у табачников очень действенный, подростков и молодежь привлекают новомодные девайсы, и к сожалению, это эпидемия, — заключил эксперт.

— За полгода наблюдения за юными вейперами ученые выяснили, что 25% из них стали регулярно курить сигареты, еще 21% — покуривать время от времени. Для сравнения: доля пристрастившихся к сигаретам школьников среди тех, которые не увлекались вейпингом, составила всего 2%, — комментирует президент ОФ «Темексиз» Джамиля Садыкова.

Фото: Джамиля Садыкова

Дал свои комментарии врач-пульмонолог высшей категории, доцент, кандидат медицинских наук Константин Гаркалов:
— Медицинское сообщество крайне обеспокоено долгосрочными последствиями использования е-сигарет. Сегодняшние исследования уже доказали, что, в жидкостях и аэрозолях электронных сигарет обнаружен ряд потенциально-токсичных и канцерогенных веществ, таких как пропиленгликоль или глицерин, никотин, карбонилы, в частности формальдегид, тяжёлые металлы, такие как свинец, хром, медь, кадмий и ряд мелких или мельчайших частиц, которые оседают в лёгких.

Фото: Константин Гаркалов

Недавняя оценка токсичности, основанная на 42 образцах электронных сигарет, показала, что ни один из продуктов не был полностью свободен от потенциально-токсичных соединений и жидкости с ароматизаторами продемонстрировали особенно высокий диапазон химических веществ, вызывая опасения относительно их потенциальной токсичности при хроническом вдыхании. Высока вероятность появления различных патологий бронхолегочной системы; зависимость, сформированная на психологическом, а в некоторых случаях, при использовании никотиновых замесов, и на физическом уровне, — заключил Гаркалов.

Именно обеспокоенность по поводу долгосрочной безопасности использования электронных сигарет привела к тому, что по меньшей мере 55 стран приняли законодательство, запрещающее или ограничивающее их продажу.

Напомним, что на конец октября в США число смертей, вызванных курением электронных сигарет, достигло в США 37, число заболевших превысило 1,8 тысяч. В связи с чем, экстренным распоряжением в Нью-Йорке запрещена продажа ароматизированных электронных сигарет.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан предупреждает, что все способы доставки табака и никотина являются небезопасными для здоровья человека.

Ссылка на статью