VIII Съезд онкологов и радиологов Казахстана с международным участием проходит в Туркестане

VIII Съезд онкологов и радиологов Казахстана с международным участием проходит в Туркестане

14-16 октября 2021 года в городе Туркестан проходит VIII Съезд онкологов и радиологов Казахстана с международным участием. Мероприятие проходит в гибридном формате — оффлайн и онлайн.
14 октября состоялось торжественное открытие VIII Съезда онкологов и радиологов Казахстана. В церемонии открытия приняли участие:
• Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов,
• Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой,
• Заместитель акима Туркестанской области Арман Сабитов,
• Главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии» Диляра Кайдарова,
• Исполнительный директор Американско-Евразийского Противоракового Альянса Dr. Sophia Michelson.
А также с приветственным словом выступили главы онкологических служб стран СНГ – России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, а также Украины.
Программа Съезда онкологов и радиологов Казахстана охватывает широкий круг актуальных вопросов современной онкологии, такие как: Организация и экономика онкологической службы; Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний; Молекулярно-биологические особенности опухолей; Лучевая диагностика; Современные достижения хирургии (торакальная онкология, опухоли молочных желез, онкоурология, онкогинекология, опухоли головы и шеи, опухоли костей и мягких тканей, колоректальный рак, детская онкология, нейроонкология); Инновационные методы персонифицированной терапии; Высокотехнологичные методы лучевой терапии и таргетной терапии; Современные принципы патоморфологии; Вопросы реабилитации и паллиативной помощи онкологическим пациентам; Реализация скрининговых программ; Научные открытия в развитии и эволюции злокачественных новообразований. и многое другое.
В работе Съезда принимают участие ученые и практикующие специалисты-онкологи из ведущих научных и клинических центров Франции, Испании, США, Турции, Кореи, Грузии, России, Украины и стран СНГ. Кроме того, совместно с зарубежными хирургами специалисты КазНИИ онкологии и радиологии провели живые мастер-классы (live surgery) по онкогинекологии и маммологии.
Совершенствование онкологической помощи в стране осуществляется в рамках реализации задач Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы и Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018- 2022 годы. В практику отечественной онкологии сегодня широко внедрены современные методы ранней диагностики и лечения опухолей, такие как: молекулярно-генетические исследования, иммуногистохимические исследования, таргетная терапия, высокотехнологичная лучевая и химиотерапия, иммунотерапия, минимальноинвазивные, лапороскопические, органосохраняющие операции.
«Проведение Съезда онкологов и радиологов является важным научным и практическим событием, необходимым для такого важного, социально значимого направления в деле охраны здоровья граждан как онкология. Правительством Республики Казахстан уделяется большое внимание развитию и проблемам онкологии. В стране продолжается развитие инфраструктуры онкологической помощи — в 2019 году введен в строй новый онкологический центр в Павлодаре. В 2020 году построены новые онкологические центры в Мангистауской области. Завершается строительство нового онкоцентра в Жамбылской области. Все клиники оснащаются современным лечебно-диагностическим оборудованием: линейными ускорителями, аппаратами КТ и МРТ, эндоскопическим оборудованием, установлены новые линейные ускорители в г.г. Алматы, Усть-Каменогорск, Атырау, Павлодар», — сказал в своем приветственном слове заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.
Организаторами VIII Съезда онкологов и радиологов Казахстана является Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Ассоциация онкологов Казахстана и АО «Казахский НИИ онкологии и радиологии».
«Казахстанские онкологи продолжают работу в области диагностики и лечения онкологических заболеваний, и сегодняшнее мероприятие подтверждение того, что, несмотря на сложный период пандемии, ученые и врачи продолжают свою работу и ищут новые способы борьбы со злокачественными заболеваниями! Прекрасно понимаем, что Ваша практическая деятельность усугубляется распространением короновирусной инфекцией и ее возможного влияния на оказание помощи онкологическим пациентам. Желаю всем Вам стойкости, здоровья и успешной научной и профессиональной деятельности!» — сказал министр здравоохранения РК Алексей Цой.
В рамках Съезда на реальной и виртуальной площадках обсуждается широкий круг актуальных вопросов современной онкологии, в том числе оказания онкологической помощи в условиях пандемии COVID-19.
«С докладами на Съезде выступают ученые и практикующие специалисты с ведущих научных и клинических центров мира. Я уверена, что в рамках 8 Съезда онкологов и радиологов Казахстана состоится замечательный обмен опытом между нашими и зарубежными специалистами, а продукт этого обмена — полученные знания будут внедрены в широкую практику, в общем и целом послужат делу укрепления здоровья населения нашей страны», — отметила академик, главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления