Во многих страна мира, в том числе и Казахстане, рак молочной железы занимает 1 место в структуре злокачественных новообразований у женщин

Во многих страна мира, в том числе и Казахстане, рак молочной железы занимает 1 место в структуре злокачественных новообразований у женщин

В среднем в Республике Казахстан ежегодно выявляется около 4000 больных РМЖ, умирают 1400 женщин.

При своевременной диагностике РМЖ на ранней стадии полное излечивание пациенток составляет до 95 процентов.

В Казахстане более 10 лет проводится бесплатный скрининг для женщин по раннему выявлению рака молочной железы. Бесплатный скрининг можно пройти в поликлиниках по месту жительства (прикрепления), начиная с 40 до 70 лет.
Кроме того, женщинам рекомендуется регулярно (раз в год) посещать гинеколога и маммолога.

Наряду со специализированным лечением больных РМЖ, такими как химиотерапия, лучевая терапия, радикальные хирургические вмешательства – в Казахстане применяется реконструктивно-восстановительные операции женщинам. Данный метод лечения заключается в хирургическом моделировании отсутствующей молочной железы сразу после радикального лечения, устраняя косметический дефект. Реконструктивные операции при раке молочной железы позволяет женщине восстановить форму груди и приобрести значительную психологическую поддержку.

Лечение всех онкологических болезней в Казахстане полностью финансируется государством.

В октябре во всех онкологических учреждениях Казахстана проходит месячник по профилактике рака молочной железы. Пройдите осмотр и консультацию у маммолога в своей поликлинике по месту жительства либо в местном онкодиспансере.

#розовыйоктябрь #pinkoctober #вместепротиврака #kazior #ракгруди #лечениеракагруди

Диляра Кайдарова