Я присоединяюсь к Глобальной акции против рака #IamAndIwill #ЯестьИЯБуду

Я присоединяюсь к Глобальной акции против рака #IamAndIwill #ЯестьИЯБуду

I am a Leader and I will spread the word !

#WorldCancerDay

Друзья, сегодня — Всемирный День борьбы против рака.

Раковые заболевания получают все большее распространение во всем мире.

По итогам 2019 года в Казахстане заболеваемость злокачественными новообразованиями составила более 36 тыс случаев.

Вместе с тем, улучшилась ранняя диагностика онкологических заболеваний, злокачественные новообразования 0 и I стадий составили 26,8% в общей структуре новых случаев. Это говорит о том, что население начало проходить скрининги. Наша основная цель — улучшить выявляемость онкозаболеваний на ранней стадии, когда есть значительные шансы вылечить болезнь.

Самыми распространенными видами рака в Казахстане являются: рак молочной железы, рак легкого, колоректальный рак, рак шейки матки и рак желудка.

Сейчас в Казахстане есть три вида онкоскринингов: на рак молочной железы женщинам с 40 до 70 лет, скрининг на колоректальный рак для мужчин и женщин с 50 до 70 лет, а также на рак шейки матки — для женщин с 30 до 70 лет. Скрининги проводятся бесплатно в поликлиниках.

В Казахстане вся онкологическая помощь населению предоставляется бесплатно, в том числе диагностика, лечение и лекарственное обеспечение.

Согласно Комплексному плану по борьбе с онкозаболеваниями на 2018-2022 гг, поэтапно обновляется парк оборудования в региональных онкодиспансерах, улучшается диагностика, повышается кадровый потенциал врачей.

В октябре 2019 года в Нур-Султане проведён Всемирный саммит лидеров в онкологии (WCLS-2019), в котором участвовали более 350 влиятельных деятелей в онкологии, в том числе политики, члены королевских семей, члены международных организаций, врачи. Саммит ещё больше сплотил мировое сообщество в борьбе против рака. По итогам Саммита принята резолюция, главная цель которой всеобщий охват услугами здравоохранения, ведь есть страны, где качественная онкологическая помощь все ещё недоступна населению.

Желаю вам крепкого здоровья и я присоединяюсь к Глобальной акции против рака #IamAndIwill !