14-19 ноября в Великобритании проходит Лондонская глобальная неделя рака #LondonGlobalCancerWeek2021

14-19 ноября в Великобритании проходит Лондонская глобальная неделя рака #LondonGlobalCancerWeek2021

На сессии «Эффективное планирование борьбы с раком: устранение пробелов» от имени КазНИИОиР доклад на тему «Программы скрининга рака в Казахстане: опыт международного сотрудничества» представила Академик НАН РК, председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии, д.м.н. Д.Р. Кайдарова.
Рак в настоящее время является второй ведущей причиной смерти во всем мире, он стал причиной почти десяти миллионов смертей в 2018 году, став серьезным риском не только для населения стран с высоким уровнем доходов, но и для менее богатых стран с низким и средним уровнем доходов, где каждые 5 секунд от рака умирает один человек.
В рамках скоординированной серии онлайн-дискуссий и мероприятий Лондонская глобальная неделя рака 2021 предоставит 360-градусную картину воздействия роста заболеваемости раком в странах с ограниченными ресурсами.
“Мы увидим, как международное партнерство может укрепить потенциал систем борьбы с раком во многих странах с низким и средним уровнем доходов. Сессии будут посвящены проблеме COVID-19 и сокращению зарубежной помощи,что влияет на онкологических больных и их семьи в бедных регионах мира», — говорится на сайте мероприятия.
Лондонская глобальная неделя рака собрала ведущие глобальные онкологические организации и агентства общественного здравоохранения для обзора глобального состояния рака, обмена передовым опытом.
В London Global Cancer Week 2021 принимают участие представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Международного агентства по исследованию рака (МАИР), Центра глобального здравоохранения NCI.
Всю подробную информацию можно найти на сайте https://www.lgcw.org.uk .
# LondonGlobalCancerWeek2021