17-18 октября 2019 года в г. Нур-Султан проходит VII Съезд онкологов и радиологов РК с международным участием

17-18 октября 2019 года в г. Нур-Султан проходит VII Съезд онкологов и радиологов РК с международным участием

Организаторы: Ассоциация онкологов Республики Казахстан, Казахский НИИ онкологии и радиологии МЗ PK и ОФ «Вместе против рака» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В работе съезда принимают участие порядка 1000 делегатов из регионов Казахстана и зарубежья.

Приоритетными темами программы Съезда являются ранняя диагностика и профилактика злокачественных новообразований, реализация и перспективы скрининговых программ, актуальные проблемы и инновационные достижения в диагностике и лечении онкологических заболеваний, вопросы хирургии, радиологии, ядерной медицины, иммуноонкологии, гематологии, патоморфологии, паллиативной помощи, психологической поддержки пациентов и подготовки специалистов. В программе предусмотрено проведение мастер-классов, «живых» операций, секции для молодых ученых.

В работе Съезда примут участие более 500 делегатов из Казахстана, стран СНГ и стран Центрально-Азиатского региона, ведущие мировые эксперты в области онкологии и организации здравоохранения: онкологи, хирурги, специалисты лучевой диагностики и лучевой терапии, гематологи, патоморфологи, специалисты ядерной медицины, психиатры, специалисты иммуноонкологии, реаниматологи, специалисты паллиативной помощи.

«VII Съезд онкологов и радиологов Казахстана – является продолжением важного политического события мирового уровня WCLS-2019 – Всемирный Саммит лидеров в онкологии, который прошел 15-17 октября в г.Нур-Султан при поддержке Министерства здравоохранения РК, Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии. Саммит был организован Международным союзом по контролю над раком, Всемирной организацией здравоохранения, Международным агентством по
атомной энергии, Международным агентством по исследованию рака. На Саммите обсуждались актуальные проблемы онкологии.
Онкология – является приоритетным направлением здравоохранения Республики Казахстан. Перед онкологической службой нашей республики поставлены ряд задач, направленных на снижение показателей смертности от онкологических заболеваний.
VII Съезд онкологов и радиологов Казахстана является объединяющей площадкой для обмена опытом и передовыми технологиями, определения общих подходов к решению задач отечественной онкологии с участием ведущих учёных, экспертов, специалистов из разных стран. Сотрудничество с мировым сообществом в области онкологии позволит
разработать пути решения проблем диагностики, лечения, реабилитации и
паллиативной помощи. Желаю участникам VII Съезда онкологов и радиологов Казахстана
плодотворной работы», — сказал министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Ведущие ученые из ближнего и дальнего зарубежья представят новые знания о передовых технологиях и последних достижениях в онкологии. Обсуждение актуальных проблем онкологической службы, обмен практическим опытом, поиск стандартных подходов в диагностике и лечении злокачественных опухолей с использованием мирового опыта позволят снизить показатели смертности от злокачественных опухолей нашей республики.

В рамках Съезда для молодого поколения ученых состоялся конкурс молодых ученых.