20 сентября объявлен Международным Днем осведомленности о гинекологическом раке

20 сентября объявлен Международным Днем осведомленности о гинекологическом раке

20 сентября объявлен Международным Днем осведомленности о гинекологическом раке. Международные организации по борьбе с раком ESGO и ENGAG призывают женщин более чем в 20 странах к совместному действию с GODay – мир без гинекологического рака.
В 2018 году более чем у 1,3 миллиона женщин во всем мире были диагностированы гинекологические раки: Около 44% — это рак шейки матки, 23% новых случаев рака яичников, 29% рак эндометрия, и еще 5% — другие локализации.
468 000 женщин во всем мире умерли от гинекологических раков в 2018 году. 67% из этих случаев составил рак шейки матки (РШМ).
Гинекологические раки поражают приблизительно 98 тысяч женщин год в США, 58 тысяч женщин с раком шейки матки выявляются ежегодно в Европе. Общий уровень осведомленности женского населения о гинекологическом раке все еще значительно низок.
Всемирный день GO направлен на повышение осведомленности женщин о факторах риска, распознаванию признаков и принятию мер в борьбе с раком с Международной кампанией «GO for…Awareness, Action, Hope, Life», которая проводится одновременно более чем в 20 странах 20 сентября 2019 года.
«Мы надеемся, что, в сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами и в тесном сотрудничестве с группами по пропаганде, мы сможем повысить уровень информированности и улучшить профилактику и раннее выявление гинекологических раков. Всемирный День GO — это совместные глобальные усилия по улучшению коэффициента выживаемости и качества жизни женщин во всем мире», — говорит президент ESGO Денис Керлей.
Отметим, что гинекологические раки можно предотвратить. Регулярный скрининг и осмотры, а также выбор образа жизни, могут защитить от рака. И стоить помнить, что при ранней диагностике рака возможно даже полное излечение.
Рак яичников, рак шейки матки, рак эндометрия являются наиболее распространенными видами рака, поражающих женщин.
Например, рак шейки матки (РШМ) может быть полностью диагностирован с помощью ПАП-теста на наличие ВПЧ и вылечен на ранней стадии. Однако 7 из 10 женщин избегают осмотра, в страхе оказаться носителем ВПЧ.

Ключевые факты и цифры о РШМ:
• Среди раков поражающих женщин, РШМ занимает четвертое место;
• Это поддающееся профилактике заболевание, но оно составило в 2018 году 570 000 новых диагностированных случаев и 311 000 смертей во всем мире;
• В ЕС, каждый час, 2 женщины теряют свою жизнь в результате РШМ;
• Вакцины против вируса папиллома человека (ВПЧ), которые является главной причиной РШМ, эффективны против 70% — 80% онкогенных ВПЧ и имеют огромное потенциальное воздействие для новых поколений;
• Уровень распространения методов скрининга рака шейки матки составляет менее 80% даже в развитых странах.

Все публикации об акции #GO будут доступны по хэштегу #WorldGODay, #Gofor для создания глобальной беседы о гинекологических раках, а также на официальном веб-сайте World Go Day по адресу www.worldgoday.org.

Об ENGAG
Основанная в 2012 году крупнейшая Европейская сеть Gynecological Cancer Advocacy Groups (ENGAG) представляет группу пациентов, пострадавших от всех видов гинекологических раков, от наиболее редких до наиболее распространенных, в частности: рак яичников, рак эндометрия, рак шейки матки.
ENGAG- голос гинекологических больных раком в Европе.

Об ESGO
ESGO является ведущей организацией Европы по гинекологическим ракам, посвященным улучшению выживания и качества жизни европейских женщин с гинекологическими (генитальными и РМЖ) раками, способствуя профилактике, лечению и исследованию гинекологического рака и обучению медицинских работников и исследователей во всем мире.
С момента своего основания в 1983 году ESGO является растущей некоммерческой организацией и форумом более чем 2500 специалистов из 40 стран мира, ведущей путь к достижению наивысшего качества ухода за женщинами с гинекологическими раками.

ESGO благодарит за поддержку спонсоров и сторонниками Всемирного дня GO 2019: AstraZeneca, Merck-PfizerAlliance, Tesaro – A GSK Company, WorldOvarianCancerCoalition, NationalOvarianCancerCoalition, SHARE, OvarianCancerResearchAlliance, AgoAustriaandKrebshilfe.