Казахстанская делегация во главе с Министром здравоохранения РК Ажар Гиният приняла участие в работе 75-ой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения в Женеве

Казахстанская делегация во главе с Министром здравоохранения РК Ажар Гиният приняла участие в работе 75-ой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения в Женеве

В составе делегации, в работе сессии принимает участие главный внештатный онколог МЗ РК, председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии» Д.Р. Кайдарова.

В ходе сессии состоялись встречи казахстанской делегации с Заместителем Генерального директора ВОЗ Жужанной Якаб и Директором Специальной программы ВОЗ по ПМСП Сурайей Далиль. Результатом встречи стала договоренность по содействию в продвижении интересов на национальном и международном уровнях.

Министр здравоохранения Казахстана приняла участие во встрече министров здравоохранения стран Центральной Азии с Региональном директором ЕвроВОЗ Хансом Клюге, где поздравила участников с 30-летним юбилеем дипломатических отношений и подчеркнула важность объединения усилий по достижению Целей устойчивого развития в наших странах. Министр поддержала необходимость разработки Дорожной карты по поддержке здоровья и благополучия в Центральной Азии до 2025 года с обязательным инвестированием в систему здравоохранения, включая ПМСП.
Также в рамках Ассамблеи состоялась встреча с принцессой Иордании и главой Международного Союза по борьбе с раком (UICC) Диной Майред и президентом IARC (Международное агентство по изучению рака), доктором Элизабет Вейдерпасс.
В рамках сессии по обсуждению профилактики и проблем неинфекционных заболеваний и борьбе с ними» главный внештатный онколог МЗ РК Д.Р. Кайдарова обсудила с зарубежными коллегами вопросы, касающиеся эпидемиологии, скрининга, лечения рака шейки матки среди женщин, а также вопросы вакцинации от ВПЧ.

Семьдесят пятая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения проходит под эгидой «Здоровье для мира, мир для здоровья» в интересах восстановления и обновления.
Ассамблея здравоохранения обсуждает глобальные стратегии в области безопасности пищевых продуктов, здоровья полости рта, а также исследований и инноваций в области туберкулеза. На сессии также обсуждается доклад Рабочей группы ВОЗ по устойчивому финансированию.
Другие ключевые темы для обсуждения:
• укрепление готовности и реагирования ВОЗ на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения
• дорожная карта на 2023–2030 гг. по осуществлению глобального плана действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними
• межсекторальный глобальный план действий по борьбе с эпилепсией и другими неврологическими расстройствами на 2022–2031 гг.
• предупреждение сексуальной эксплуатации, насилия и домогательств
• полиомиелит
• глобальная инициатива «Здоровье в интересах мира».