Мастер-класс «Малоинвазивная хирургия прямой кишки» для абдоминальных хирургов в КазНИИОиР

Мастер-класс «Малоинвазивная хирургия прямой кишки» для абдоминальных хирургов в КазНИИОиР

С 21 по 25 мая 2018 года в КазНИИ онкологии и радиологии состоялся мастер-класс для абдоминальных хирургов «Малоинвазивная хирургия прямой кишки».

Приглашенный эксперт — председатель Российского общества специалистов по лечению колоректального рака (РОСКР), член Ассоциации онкологов России, эксперт Европейской школы (European School of Oncology), эксперт Росздравнадзора по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности по онкологии, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за работу «Разработка и внедрение междисциплинарной стратегии в лечении колоректального рака» — Арсен Расулов.

В мастер-классе приняли участие онкохирурги из Южно-Казахстанской, Мангистауской, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, а также из  городов Алматы и Астана.

С участием приглашенного эксперта выполнено 6 лапароскопических операций на базе КазНИИОиР, такие как резекция ректосигмоидного отдела ободочной кишки, комбинированная задняя экзентерация органов малого таза, резекция подвздошной кишки, аппендэктомия, передняя резекция прямой кишки, петлевая колостомия и тд.

Колоректальный рак занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости в мире и имеет тенденцию к росту, что делает рак толстой кишки проблемой мирового масштаба. К 2030 году ВОЗ прогнозирует увеличение на 77% числа новых случаев КРР и увеличение на 80% числа смертей от колоректального рака.

В структуре онкологической патологии в Республике Казахстан колоректальный рак занимает 4 место. Ежегодно регистрируется более 3000 случаев и умирает около 1500 больных.

Несмотря на успехи медикаментозной терапии, хирургическая операция остается основным методом лечения пациентов с колоректальным раком.

Лапароскопическая хирургия рака прямой кишки обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционной, но требует дополнительной детальной отработки методики вмешательств.

Специалисты КазНИИ онкологии и радиологии уверены, что в ближайшее время мини-инвазивные радикальные операции будут занимать все более высокую позицию в структуре хирургических вмешательств у больных КРР.