Онкопациенты Казахстана получили возможность лечения новым иммуноонкологическим препаратом

Онкопациенты Казахстана получили возможность лечения новым иммуноонкологическим препаратом

В рамках социального проекта, по программе раннего доступа, ЗАО «Астра – Зенека ЮК Лимитед» с июня 2022 года в КазНИИ онкологии и радиологии онкологическим пациентам доступен иммуноонкологический лекарственный препарат «Дурвалумаб» в моно- и комбинированных режимах на бесплатной основе. Схемы лечения дурвалумабом применяются у пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) III стадии и с распространенным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ).
Рак легкого является основной причиной смертности от онкологии как среди мужчин, так и среди женщин. До четверти пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) при постановке диагноза имеют III стадию заболевания, у большинства таких пациентов опухоль нерезектабельна или неоперабельна. При этом III стадия заболевания отличается от IV стадии, для которой характерны отдаленные метастазы, тем, что большинство пациентов с III стадией заболевания в настоящее время получают терапию, направленную на попытку излечения пациентов.
Мелкоклеточный рак легкого (МРЛ) – особая форма рака легкого, характеризующаяся высокой биологической агрессивностью. До ¾ случаев МРЛ выявляется на поздних стадиях, при этом 5-летняя выживаемость больных не превышает 5%. Долгое время стандартом лечения распространенного мелкоклеточного рака легкого (рМРЛ) являлась химиотерапия на основе препаратов платины. Сегодня благодаря добавлению иммунотерапии к стандартной химиотерапии в 1-й линии лечения, более трети пациентов с рМРЛ живут 3 года и более.
Сегодня «Дурвалумаб» является стандартом терапии для пациентов с нерезектабельным НМРЛ III стадии, не имеющих признаков прогрессирования заболевания после химиолучевой терапии, а также пациентов с распространенным МРЛ.
Благодаря инициативе ЗАО «Астра – Зенека ЮК Лимитед» имеется возможность бесплатного лечения пациентов с НМРЛ III стадии и таким агрессивным заболеванием, как МРЛ. Применение иммунотерапии препаратом дурвалумаб позволяет надеяться на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни пациентов с раком легкого в Республике Казахстан.
10 июня 2022 г. в КазНИИОиР состоялся вебинар, посвященный осуществлению доступа пациентов с раком легкого к препарату дурвалумаб, были представлены краткий обзор последних международных исследований (PACIFIC, CASPIAN).