Операции в прямом эфире провели казахстанские онкологи

Операции в прямом эфире провели казахстанские онкологи

В рамках VIII Cъезда онкологов и радиологов Казахстана на базе Казахского НИИ онкологии и радиологии проводится серия мастер-классов с приглашенными специалистами маммологического и онкогинекологического направления.
Пациентке со 2-й стадией рака молочной железы проведена реконструктивно-пластическая операция: «Замена эспандера на имплант справа и подкожная мастэктомия с одномоментной установкой эндопротеза». Приглашенный специалист Исмагилов Артур Халитович (Татарстан, РФ). Операция проведена совместно с онкохирургами КазНИИ онкологии и радиологии.
Кроме того, другой пациентке с диагнозом «рак эндометрия» проведена лапароскопическая операция: «Тотальная гистерэктомия с придатками. Детекция сигнальных лимфоузлов. Тазовая лимфодиссекция». Мастер-класс провел руководитель Центра онкогинекологии КазНИИОиР Кукубасов Ерлан Каирлыевич.
Кроме того, на базе онкоинститута проведен двухдневный мастер-класс по минимальноинвазивной рентген-ассистированной установке гастростомических трубок нуждающимся в них онкопациентам.
Мастер-классы транслировались в режиме реального времени (live surgery) на сайте kazior.kz.
Отметим, что 14-16 октября 2021 года в городе Туркестан проходит VIII Съезд онкологов и радиологов Казахстана. Мероприятие проходит в гибридном формате — оффлайн и онлайн.
Программа Съезда охватывает широкий круг актуальных вопросов современной онкологии, такие как: Организация онкологической службы; профилактика и ранняя диагностики онкологических заболеваний; молекулярно-биологические особенности опухолей, лучевая диагностика; современные достижения хирургии (торакальная онкология, опухоли молочных желез, онкоурология, онкогинекология, опухоли головы и шеи, опухоли костей и мягких тканей, колоректальный рак, детская онкология, нейроонкология), инновационные методы персонифицированной терапии; высокотехнологичные методы лучевой терапии и таргетной терапии; современные принципы патоморфологии; вопросы реабилитации и паллиативной помощи онкологических пациентов; реализация скрининговых программ; научные открытия в развитии и эволюции злокачественных новообразований и многое другое.
В работе Съезда принимают участие ученые и практикующие специалисты-онкологи из ведущих научных и клинических центров Франции, Испании, США, Турции, Кореи, Грузии, России, Украины и стран СНГ.