Открытие Центра томотерапии в КазНИИ онкологии и радиологии

Открытие Центра томотерапии в КазНИИ онкологии и радиологии

На базе КазНИИ онкологии и радиологии состоялась торжественная церемония открытия Центра томотерапии.
В церемонии открытия приняли участие посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров, заместитель акима Алматы Ильяс Усеров, ректор КазНМУ имени С. Асфендиярова Талгат Нургожин, председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии» Диляра Кайдарова, председатель правления Научного Центра педиатрии и детской онкологии Риза Боранбаева, руководитель филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абильдаев, учредитель ТОО “Орхун Медикал» Дирик Гоненч Нихат.
В новом центре Томотерапии на базе КазНИИОР будет осуществляться медицинская помощь взрослому и детскому населению – оказание высокотехнологичных медицинских услуг (ВТМУ) «Дистанционная лучевая терапия с использованием фотонов на линейном ускорителе», бесплатно, в рамках ГОБМП.
Проектная мощность Центра томотерапии в год составит порядка 12 000 сеансов на современном, высокоточном линейном ускорителе «Radixact X9» компании производителя Accuray (США).
Центр Томотерапии открыт в рамках государственного-частного партнёрства Казахского НИИ онкологии и радиологии и турецкой компании «Orhun Medical (Орхун Медикал)», который выступает основным инвестором в данном проекте. Размер прямых инвестиций составляет 6,5 млн. долл., планируется создание 70 рабочих мест, из них не менее 65% будут составлять врачебно-сестринский персонал.
Справочно:
Система Radixact X9 предназначена для проведения томотерапии нового поколения, она делает доступным персонализированное лечение, как никакая другая система в мире. Таргетная (целевая) наружная дистанционная радиотерапия IG-IMRT, показывает лучшие в своем классе клинические результаты, высоко конформные и гомегенные облучения, благодаря уникальному сверхбыстрому многолепестковому коллиматору (MLC). Уникальность системы Radixact X9 в том, что облучая опухоль, она сохраняет здоровые ткани.
Онкологическим пациентам необходимо точное и эффективное лечение, способное вернуть им качество жизни. Специалисты нуждаются в высокотехнологичных и эффективных системах для улучшения результатов лечения. Система Radixact X9 обеспечивает это благодаря полностью интегрированной платформе для интеллектуального планирования лечения, централизованного управления данными пациентов и сверхточного проведения лечения. Radixact X9 обеспечивает подведение мегавольтного рентгеновского излучения в процессе непрерывного вращения гентри, методами облучения из дискретных углов вращения, интенсивно-модулированной лучевой терапии, или трехмерной конформной лучевой терапии, в соответствии с утвержденным планом лечения.
Система Radixact обеспечивает беспрецедентную гибкость в выборе вариантов лечения:
• Ротационная лучевая терапия и доставка без вращения
• Лучевая терапия с модуляцией интенсивности с контролем по изображению (IG-IMRT)
• Режим облучения TomoHelical ™️
• Режим облучения TomoDirect ™️
• Режим динамического формирования дозирования TomoEDGE ™️.
Лучевая терапия (ЛТ) является одним из основных методов лечения больных раком, наряду с химиотерапией и оперативным лечением. По рекомендациям МАГАТЭ лучевая терапия должна проводиться у 60-70% первичных больных со злокачественными новообразованиями (ЗН) с обязательным использованием высокотехнологичных методик лучевой терапии в более чем 80% случаев.
До этого времени в Казахстане работал только один Центр Томотерапии в г. Нур-Султан.
В настоящее время в Республике Казахстан ощущается острый дефицит в оказании услуг лучевой терапии в рамках ГОБМП, особенно в части высокотехнологичных методик.
Решением данной проблемы может служить создание Центров радиационной онкологии, в том числе и центра Томотерапии в г. Алматы на базе АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии».
Данная модель создания «Центра томотерапии» на базе АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии» может послужить моделью создания аналогичных центров в других регионах страны для реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 гг.
Казахский НИИ онкологии и радиологии занимается реализацией государственной политики, направленной на профилактику, раннюю диагностику, эффективное лечение и реабилитацию онкологических больных. В клинике института ежегодно получают лечение более 8500 пациентов, выполняется более 1500 в год оперативных вмешательств при всех локализациях опухолей.