ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ХОСПИСОВ И ПАЛЛИАТИВНЫХ СЛУЖБ #WorldHospiceDay

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ХОСПИСОВ И ПАЛЛИАТИВНЫХ СЛУЖБ #WorldHospiceDay

В Алматы состоялась акция: поднимись на плотину #Медеу по лестнице здоровья и сделай селфи в поддержку #ДоступнаяПаллиативнаяПомощь
Ежегодно в этот день тысячи волонтеров и работников хосписов и паллиативных служб по всему миру рассказывают о важности оказания помощи людям, которые испытывают страдания в связи с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, и их семьям. Девиз этого года: «Не оставить никого в стороне!» – а это значит, что равный доступ к качественной паллиативной помощи должны иметь все нуждающиеся, независимо от возраста, места проживания, социального статуса или материального достатка.
Паллиативная помощь – комплекс услуг, направленных на улучшение качества жизни пациентов с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, а также их семей и ухаживающих лиц, включающий медицинские, специальные социальные услуги, духовную поддержку. (Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 7 июля 2020 г. №360-VI)
В Казахстане более 135 тысяч взрослых и детей нуждаются в паллиативной помощи, однако большинство из них не имеют доступа к ней, испытывая страдания, которых можно избежать. Это происходит из-за слабой информированности населения о своих правах, а также из-за недостаточной развитости этого сравнительно нового направления медицинской и социальной помощи населению.
Многие люди не знают, что паллиативная помощь входит в Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, а также, частично, в Гарантированный объем специальных социальных услуг.
17 препаратов, включая сильнодействующие обезболивающие препараты, должны выписываться на бесплатной основе всем пациентам, испытывающим сильную боль вследствие неизлечимого заболевания, согласно утвержденным клиническим протоколам.
В Казахстане стационарная паллиативная помощь оказывается в хосписах, отделениях паллиативной помощи или сестринского ухода специализированных и многопрофльных больниц, а также в учреждениях социального типа, где постоянно проживают одинокие пожилые люди и лица с инвалидностью.
С 2018 года начали внедряться мобильные бригады паллиативной помощи на дому в составе врача, медсестры, психолога и социального работника. Пока они доступны только онкологическим больным в терминальной стадии, но в ближайшие годы амбулаторная паллиативная помощь должна быть внедрена во все организации первичной медико-санитарной помощи.
Каждый из нас может внести свой вклад в развитие паллиативной помощи в своей стране: узнать больше и рассказать другим, поддержать хоспис, паллиативную службу или волонтерский проект в своем городе, стать волонтером.