В ЖУРНАЛЕ «МЕДИЦИНА» ОПУБЛИКОВАНЫ СТАТЬИ СОТРУДНИКА КАЗНИИОИР

Опубликовано: 06 ноября 2017

Международный профессиональный журнал «Медицина» — выходит ежемесячно и предназначен для практических врачей, научных работников, работников санитарно-эпидемиологической службы, руководителей Здравоохранения и широкого круга специалистов, работающих в сфере лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники. Журнал входит в перечень научных изданий, рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК для публикации основных результатов диссертационных исследований. Правопреемник старейшего издания «Здравоохранение Казахстана». Тираж — 5000 экз. Журнал выходит 12 раз в году. Выходил с 1924 года под названием «Здравоохранение Казахстана», с 2000 года — под названием «Медицина». Подписной индекс 75702.

В журнале «Медицина» издательства «Здравоохранение Казахстана» были опубликованы работы сотрудника Института онкологии и радиологии, почетного радиолога И. Тажединова:

1) РАДИОНУКЛИДНАЯ ТЕРАПИЯ – ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАЗВИТИИ ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ В КАЗАХСТАНЕ
В работе делается обзор нынешнего состояния ядерной медицины (ЯМ) в республике. Указывается важность организации раздела радионуклидной терапии (РНТ) в Казахстане.
Цель исследования. Экономически выгодное планирование размещения и оснащения подразделения службы ЯМ на основе анализа данных статистики за 2015 год онкологической службы республики с учетом действующих Санитарных правил и Гигиенических нормативов радиационной безопасности. Материал и методы. Для анализа использованы данные статистики за 2015 год случаев метастатического поражения костей, рака молочной железы (РМЖ), рака предстательной железы (РПЖ), рака легкого (РЛ), рака щитовидной железы (РЩЖ), рака почки (РП) и меланомы (М).
Результаты и обсуждение. В общей сложности по республике с изучаемыми злокачественными опухолями состояли на учете 55289 пациентов, из них в III-IV стадиях заболеваний – 14055 больных. У пациентов с III-IV стадией рака вероятность наличия метастазов в костях значительно выше, чем в начальных стадиях. Среди пациентов со I-II стадией злокачественного роста в 1-5% выявляются метастазы в костях.
ЧИТАТЬ

1) ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ В КАЗАХСТАНЕ
В статье обсуждаются наиболее важные аспекты развития современной ЯМ в РК. Рекомендуется открытие четвертого регионального ЦЯМ в перспективе миллионного г. Актобе, который удален от трех центров, уже с имеющимся решением на правительственном уровне. Для обеспечения населения высокоинформативным методом исследования указывается важность функционирования во всех городах, а в крупных несколько лабораторий радионуклидной диагностики, повышающие нашу конкурентоспособность в медицинском туризме. В городах Астана, Алматы и Семей можно внедрить радионуклидную визуализацию СЛУ, снижающую час­тоту травматических операций у онкологических больных. Необходимо изыскать возможность выпуска свинцового и другого несложного вспомогательного оборудования для ЦЯМ республики.
ЧИТАТЬ