«Диагностика и лечение неметастатического кастрат-резистентного рака предстательной железы (нмКРРПЖ)»

«Диагностика и лечение неметастатического кастрат-резистентного рака предстательной железы (нмКРРПЖ)»

13 сентября 2019 г. в КазНИИОиР прошел экспертный совет на тему «Диагностика и лечение неметастатического кастрат-резистентного рака предстательной железы (нмКРРПЖ)», в котором приняли участие ведущие специалисты по онкооугрологии и химиотерапии опухолей из региональных онкоцентров Казахстана

Предпосылками для проведения Экспертного совета на тему: «Диагностика и лечение неметастатического кастрат-резистентного рака предстательной железы (нмКРРПЖ)» на базе КазНИИОиР г.Алматы с привлечением локальных и национальных экспертов в области химиотерапии рака предстательной железы (далее РПЖ) и онкоурологии является острая необходимость в выявлении проблем диагностики пациентов с раком предстательной железы на этапе до развития визуальных метастазов, т.е. неметастатического кастрат-резистентного РПЖ. Возникновение проблемы ранней диагностики данной группы пациентов обусловлено отсутствием стадии нмКРРПЖ в ранее утвержденных клинических протоколах (2015-2018гг.), и недостаточной осведомленностью специалистов о необходимости пристального наблюдения за пациентами группы высокого риска, у которых применение активной терапии может быть эффективным в плане значительного продления периода без метастазов и улучшения качества жизни пациентов. Включение стадии нмКРРПЖ в обновленный клинический протокол лечения РПЖ в 2019 году вызвал у специалистов ряд вопросов, связанных с различным уровнем оснащенности онкоцентров, сложностями в маршрутизации этих пациентов и особенностями наблюдения пациентов группы высокого риска на этапе диспансеризации.

В рамках обсуждения докладов ведущих специалистов в области онкоурологии Онгарбаева Б.Т. и Абдрахманова Р.З., каждый из участников экспертного совета смог поделиться своим клиническим опытом в лечении данной опухоли.

В ходе экспертного совета была проведена экспертная оценка процесса внедрения мультидисциплинарного подхода в регионах РК, с целью принятия корректных решений в тактике ведения пациентов с РПЖ на всех этапах терапии. Также в ходе экспертного совета были определены основные направления и цели медицинских образовательных мероприятий в области онкоурологии, разработать корректный и современный путь (маршрута) пациента с нмКРРПЖ, с учетом специфики каждого регионального онкоцентра, уровня его оснащенности и решить вопросы целесообразности внедрения различных форматов образовательных мероприятий, что в дальнейшем даст возможность эффективного внедрения новых подходов в терапии РПЖ в повседневную практику региональных врачей и обеспечит улучшение ранней диагностики нмКРРПЖ и повышение общей выживаемости пациентов с РПЖ в РК.

Следует отметить, что своевременная диагностика и адекватная лекарственная терапия каждого пациента с РПЖ и расширение возможностей контроля нмКРРПЖ с помощью применения активной терапии является важной и значимой проблемой в РК на сегодняшний день.

IMG_9032
IMG_9035