Форум стран Центральной Азии и Кавказа по первичному скринингу ВПЧ

Форум стран Центральной Азии и Кавказа по первичному скринингу ВПЧ

10 февраля 2022 года Региональное отделение ЮНФПА для стран Восточной Европы и Центральной Азии провело «Ситуационный анализ возможностей профилактики, лечения рака шейки матки и паллиативного ухода за пациентами в странах Восточной Европы и Центральной Азии». На основе данных анализа была разработана Стратегия укрепления потенциала в области профилактики, лечения рака шейки матки и паллиативного ухода за пациентами в регионе, которая служит руководством для планирования и осуществления мер по данному вопросу, а также в целях обеспечения согласованного наращивания потенциала, обмена знаниями и адвокатирования во всем регионе.
6 октября Региональное отделение ЮНФПА для стран Восточной Европы и Центральной Азии и Roche Центр управления диагностикой для стран Центральной Азии и Кавказа подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Roche будет поддерживать мандат ЮНФПА в области наращивания потенциала, обеспечения доступности и повышения осведомленности о скрининге ВПЧ.
Цели мероприятия:
1. Обмен информацией о программах и поддержке Roche с точки зрения доступности тестовых решений.
2. Обмен и обсуждение международного опыта и данных исследований, обосновывающих экономическую эффективность первичной диагностики ВПЧ.
3. Обмен опытом и обсуждение новых подходов к коммуникационным и информационно-просветительским кампаниям.
В форуме приняли участие представители министерств здравоохранения, национальные эксперты Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, представители региональных и страновых офисов ЮНФПА, ВОЗ и ЮНИСЕФ, представители компании Roche, партнеры в области развития.
Председатель Правления АО «КазНИИОР» Диляра Кайдарова выступила с приветственным словом и докладом о текущем состояние программ скрининга РШМ и проблемах, связанных с внедрением скрининга на ВПЧ.
Рак шейки матки (РШМ) занимает 2 место в структуре онкозаболеваемости женщин после рака молочной железы. Ежедневно в мире РШМ диагностируется более чем 1600 женщинам (600 тыс женщин в год), умирает 930 (340 тыс в год). В Казахстане ежедневно заболевает 5 женщин и умирает от рака шейки матки 1-2 женщины.