Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии получил иммунноонкологический препарат БАВЕНСИО® (авелумаб) в рамках программы раннего доступа для лечения ряда онкологических заболеваний

Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии получил иммунноонкологический препарат БАВЕНСИО® (авелумаб) в рамках программы раннего доступа для лечения ряда онкологических заболеваний

15 апреля 2022 года Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии получил 300 флаконов инновационного иммуноонкологического препарата БАВЕНСИО® (авелумаб) для лечения пациентов с метастатической карциномой Меркеля и пациентов с метастатическим уротелиальным раком после завершения индукционной платиносодержащей химиотерапии.

Карцинома Меркеля является одной из наиболее агрессивных, быстропрогрессирующих форм рака кожи с ограниченными возможностями лечения на поздних стадиях во всем мире.

Уротелиальный рак (рак мочевого пузыря) стабильно занимает одну из лидирующих позиций по заболеваемости во всем миру и в Казахстане, особенно среди мужчин.

БАВЕНСИО® (авелумаб) – первый иммунный препарат, одобренный FDA для метастатической карциномы Меркеля, а также первый и единственный иммунный препарат, одобренный FDA в качестве поддерживающей терапии первой линии для местнораспространенного или метастатического уротелиального рака без прогрессирования на фоне индукционной платиносодержащей химиотерапии.

Инициативу по предоставлению раннего доступа к препарату БАВЕНСИО® (авелумаб) поддержала компания Ацино Каз при поддержке глобального стратегического альянса Merck и Pfizer Inc.

25-26 апреля 2022 года на научно-практической Конференции с международным участием: «Новые стратегии диагностики и лечения в онкологии» были представлены международные данные по применению БАВЕНСИО® (авелумаб).

«В рамках программы мы получили возможность раннего доступа к препарату авелумаб. В ближайщее время мы начинаем лечить пациентов данным препаратом. Дорогие коллеги с регионов, химиотерапевты, онкологи, урологи. Если есть пациенты, которым показана поддерживающая терапия авелумабом и если они соотвествуют критериям отбора, пожалуйста, направляйте к нам на консультацию в Институт онкологии для включения в программу», – сказала Руководитель службы стратегического развития КазНИИ онкологии и радиологии, Шатковская Оксана Владимировна, на международном совете экспертов по вопросу лечения рака мочевого пузыря, проведенного в рамках конференции.