Мастер-класс «Брахитерапия внутриглазных новообразований» в КазНИИОиР.

Мастер-класс «Брахитерапия внутриглазных новообразований» в КазНИИОиР.

Ретинобластома и увеальная меланома — злокачественные внутриглазные новообразования, представляющие угрозу как зрению и глазному яблоку, так и жизни.

Если ретинобластома поражает, как правило, детей до 5 лет, то меланома хориоидеи встречается у взрослых 50-60 лет, но в последние годы отмечается рост развития меланомы у молодых лиц в возрасте 20-40 лет.

В настоящее время в мире показания к удалению глазного яблока при внутриглазных новообразованиях значительно сузились, широко развиваются органосохранные методы лечения, позволяющие сохранить глазное яблоко и, иногда, зрительные функции.
Мультицентровое исследование COMS, проведенное в 1986-1998 гг, с наблюдением за 8712 пациентами 43 клинических центров США и Канады показало эффективность брахитерапии офтальмоаппликаторами и отдало ей роль первого выбора в лечении малых и средних меланом, отодвинув при этом на задний план энуклеацию.

В Республике Казахстан с 2011 года в Казахском НИИ глазных болезней успешно выполняется транспупиллярная терапия при малых внутриглазных опухолях. А пациентам со средними размерами опухолей приходилось выполнять энуклеацию.

Ежегодно около 20 пациентов (как правило трудоспособного возраста) в РК задаются вопросом: выезжать за границу для проведения органосохранного лечения за свой счет или ждать квоту на зарубежное лечение или удалять глаз. Внедрение брахитерапии в лечении внутриглазных новообразований позволит сохранять глаза, а в некоторых случаях и зрение, и при средних размерах опухоли.

Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца, как основатель офтальмонкологической службы в СССР, имеет многолетний опыт в лечении новообразований органа зрения, поэтому в качестве лекторов и хирургов на мастер-класс были приглашены сотрудники данного института: начальник отдела офтальмоонкологии и радиологии, доктор медицинских наук профессор Саакян Светлана Владимировна и кандидат медицинских наук Бородин Юрий Иванович.