Международный день детей, больных раком.

Международный день детей, больных раком.

Ежегодно в Казахстане онкозаболевания выявляют у 600 детей

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком, который проводится по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком /ICCCPO/.

В Казахстане каждый год впервые заболевают злокачественными новообразованиями (ЗНО) около 600 детей.
В 2021 году этот диагноз впервые установлен 591 ребенку.
В 40 процентах случаев ставится диагноз «лейкоз». В общей структуре детской онкологии преобладают также опухоли головного мозга, нейробластомы, лимфомы и ретинобластомы.

В Центре детской онкологии Казахского НИИ онкологии и радиологии ежегодно проходят лечение до 200 детей.
«Центр детской онкологии КазНИИОиР рассчитан на 20 детей. У нас маленькие пациенты получают лучевую и химиотерапию. Сейчас имеется ПЭТ-диагностика, которую мы начали проводить для детей. Также на базе КазНИИОР для детей проводится томотерапия с функцией киберножа и гамманожа, таких аппаратов всего 8 в мире, и теперь он есть и у нас! Все виды лечения для детей, оказывается в Казахстане бесплатно по современным мировым протоколам», — говорит внештатный главный онколог МЗ РК, председатель правления АО «КазНИИ онкологии и радиологии», д.м.н. Диляра Кайдарова.
Онкологическое заболевание у ребенка довольно трудно обнаружить. Поэтому
родителям необходимо быть очень внимательными к состоянию здоровья своих детей. Нужно помнить, что эффективность терапии рака зависит от своевременной постановки диагноза.
«Опухоли почек можно выявить на УЗИ. Сейчас в течение месяца каждый ребенок должен проходить скрининг в поликлинике. За счет этих скринингов можно выявлять болезнь на ранней стадии. Женщина должна следить за собой, обязательно проходить ультразвуковой скрининг во время беременности», — отметили онколог.

#throughyourhands
#throughyourhands
#ICCD2022
#CUREAll