Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин посетил Казахский НИИ онкологии и радиологии

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин посетил Казахский НИИ онкологии и радиологии

Сегодня 22 января министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин посетил Казахский НИИ онкологии и радиологии. Он ознакомился с системой PACS (централизованный медицинский архив цифровых изображений КТ, МРТ, ПЭТ). Система имеет встроенные модули с искусственным интеллектом (ИИ).
ТОО «ForUs Data» и «Crystal Spring» совместно с КазНИИОиР разработали искусственный интеллект, которые позволяет определить воспалительные изменения в легких – на рентгенограммах и на КТ-сканах. Она помогает рассортировать и предварительно оценить тяжесть состояния пациентов при раке легкого, а также при коронавирусной инфекции.
«То есть, с помощью искусственного интеллекта система может самостоятельно распределить больных без участия врача на 3 категории: пациенты с возможными патологиями легкого, пациенты с подозрением и пациенты без патологии. Ранее врачи смотрели снимки по мере их поступления в систему, с внедрением искусственного интеллекта система сначала выдает срочных пациентов, заранее определяет у каких пациентов, возможно, есть пневмония, позволяет также определить очаги пневмонии, экстренные случаи. Система PACS в КазНИИОиР внедрена в начале прошлого года, теперь все снимки пациентов сохраняются на специальном сервере, и врач в любой момент может их посмотреть и сравнить в динамике», — рассказал руководитель Центра лучевой диагностики КазНИИОиР Жандос Аманкулов.
Сейчас система объединяет 64 больниц. Кроме того, система дает возможность экспертной диагностики пациентов на расстоянии с привлечением специалистов любого уровня по всему миру, возможность доступа к медицинским изображениям и весь функционал с любого устройства, независимо от операционной системы, доступ к снимкам больниц в одной сети медицинского архива.
Диляра Каидарова