ОТКЛИК НА ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА НАРОДУ КАЗАХСТАНА

ОТКЛИК НА ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА НАРОДУ КАЗАХСТАНА

Отклик на Послание Президента Народу Казахстана Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» от главного онколога МЗ РК, директора Казахского НИИ онкологии и радиологии, Академика НАН РК, д.м.н. Диляры Кайдаровой.

В ежегодном Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет большое внимание профилактике заболеваний, так как болезнь легче предотвратить, чем лечить. Одной из первоочередных Глава государства ставит первоклассное здравоохранение и здоровую нацию.

В числе других задач в развитии отечественной медицины, Президент отметил необходимость принятия комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями, создание научного онкоцентра. Должны быть обеспечены высокоэффективные ранняя диагностика и лечение рака на основе передового международного опыта.

Отметим, что благодаря вниманию и постоянной поддержке Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева онкологическая служба РК продолжает совершенствоваться. Министерством здравоохранения РК принята государственная программа развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы, согласно которой предусматривается дальнейшее поэтапное развитие онкологической службы, паллиативной помощи и реабилитации пациентов.

Регулярно проводится обучение специалистов-онкологов за рубежом, наши врачи повышают свой профессиональный уровень на мастер-классах и семинарах. Улучшается материально-техническая база онкологических центров, поликлиник. Внедрены методы молекулярно-генетической диагностики, реконструктивно-пластические операции, современная лучевая терапия. В РК постоянно проходят международные конференции с участием авторитетных зарубежных специалистов, заключены меморандумы о сотрудничестве с зарубежными клиниками, регулярно проводятся противораковые акции и Дни открытых дверей в онкодиспансерах и ПМСП, направленные на информирование населения о мерах профилактики и раннюю диагностику рака.

Ежегодно онкологией заболевает более 36 тысяч казахстанцев и около 15 тысяч умирает от этого недуга. Особенно отметим, что в Казахстане лечение онкологических заболеваний полностью бесплатное, больные обеспечиваются дорогостоящими лекарствами, имплантами, протезами и таргетной терапией. Это беспрецедентная мера государства во всем СНГ!

Однако необходимо чтобы каждый казахстанец был ответственен за свое здоровье и ежегодно проходил профосмотры, скрининги и вел здоровый образ жизни.

Смертность от онкологической патологии находиться на втором месте после сердечно-сосудистой, и вопрос превенции заболевания стоит остро в нашей стране. К сожалению у нашего населения остается низкая активность по обследованию, участию в скринингах, и прохождению ежегодных профосмотров.

В настоящее время для казахстанцев введены 3 вида добровольных онкоскринингов:
— Скрининг на рак молочной железы для женщин от 40 лет,
— Скрининг на рак шейки матки — для женщин от 30 лет,
-колоректальный рак — для мужчин и женщин от 50 лет.

Еще раз отметим, что в рамках реализации программы «Денсаулык» и Интегрированной модели управления онкологическими заболеваниями мы продолжаем совершенствоваться и внедрять инновации, чтобы оказывать нашим пациентам качественную медицинскую помощь, информировать население о важности прохождений скринингов на онкологию, наши усилия направлены на выявление рака на ранних стадиях, когда шансы победить болезнь очень высоки.

Автор: Главный онколог МЗ РК, директор Казахского НИИ онкологии и радиологии, Академик НАН РК, д.м.н. Диляра Кайдарова.
president