ШАНС ВСЕГДА ЕСТЬ

ШАНС ВСЕГДА ЕСТЬ

Опубликовано: 03 октября 2017

Полная информация о состоянии дел в онкослужбе получена «Казахстанской правдой» из первых уст – ею поделилась главный онколог Казахстана, директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОиР) доктор медицинских наук Диляра Кайдарова. По ее словам, ежегодно в Казахстане выявляется более 35 тыс. больных, на учете состоит 163 тыс. пациентов с различными формами злокачественных ново­образований (ЗН), из них химиотерапию получают 38 тыс. (23,3%) пациентов. По оперативным данным, за 5 месяцев 2017 года показатель заболевае­мости ЗН по стране сос­тавил 186,6 на 100 тыс. населения – 13 950 пациентов (199,8, или 14 744 пациента за 5 месяцев 2016 г.). За отчетный период наблюдается резкое снижение заболеваемости по сравнению с пятью месяцами 2016 года в пяти регионах: в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областях и в Астане. Показатель смертности от ЗН за 5 месяцев 2017 года снизился и составил 79,1 на 100 тыс. населения – 5 918 больных (88,1 – 6 278 человек за аналогичный период 2016 г.). Снижение связано с улучшением диагностики заболевания на ранних стадиях и эффективностью результатов лечения. Правда, рост этого показателя допущен в трех регионах: в Акмолинской области, городе Алматы, Костанайской области. Структура заболеваемости у обоих полов по итогам тех же пяти месяцев 2017 года: 1-е место – рак молочной железы (12,6%), 2-е мес­то – рак легкого (9,9%), 3-е место – рак желудка (7,4%), 4-е место – рак шейки матки (4,7%), 5-е место – рак ободочной кишки (4,6%).
Онкологическая помощь в стране в настоящее время оказывается на трех уровнях. Первый – организация первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), второй – онкологические диспансеры. Третий уровень делится на две части: А – высокотехнологические центры радиационной онкологии, Б – КазНИИОиР. Много времени и сил направлено именно на ПМСП, потому что на этом уровне фиксируется высокая выявляемость онкобольных. Главный онколог напоминает, что онкологическая помощь гражданам Казахстана оказывается бесплатно (в том числе и диагностика). Нужно только прийти на обследование, ведь чем раньше выявлена болезнь, тем больше шансов на выздоровление.
Разработаны методические рекомендации для врачей ПМСП и районных онкологов, а также маршрут пациента для профосмот­ра и для прохождения скринингов. Только в 2017 году на уровне ПМСП увеличилось количество женских смотровых кабинетов с 911 до 920 (открылись в Актюбинской, Акмолинской и Кызыл­ординской областях), мужских смотровых кабинетов – с 297 до 362 (в ВКО и Карагандинской области). Ранее в стране работали 287 маммологических кабинетов, теперь их 290. Персонал для смотровых кабинетов готовят в КазНИИОиР. Только за 5 месяцев 2017 года обучено 84 специалиста по приоритетным направлениям онкологических заболеваний на базе института и 299 человек – на 45 выездных циклах.
– Люди приходят в поликлинику по месту жительства и сразу получают направление в смот­ровой кабинет. Для того чтобы они не стояли в очереди, обучается достаточное количество персонала, – поясняет Диляра Кайдарова. – Фельдшеры могут без дорогостоящего оборудования провести первичный осмотр кожных покровов, ротовой полости, щитовидной железы, пальпацию молочной железы, осмотр половых органов. Если они заподозрили болезнь, в работу включаются врачи общей практики, которые дают направления на более серьезные исследования. Что касается скрининговых осмотров, то здесь врачам даны дополнительные разъяснения. Например, женщинам с 50 лет и каждые 2 года положено проходить маммографию. Женщина переступает порог поликлиники с желанием пройти скрининг, а ей, оказывается, 51 год. Ей говорят: «Приходите, когда вам будет 52, так положено». На такой подход много жалоб. А если за этот год нач­нет развиваться болезнь? Сейчас мы совместно с Минис­терством здравоохранения оптимизируем скрининговые программы, издаем рекомендации для районных онкологов, таких случаев больше не должно быть. Тут вообще надо спасибо сказать, что пациентка сознательная и сама пришла на обследование.
По части кадров тоже имеются положительные изменения. В прошлом году в КазНИИОиР пос­тупили 77 резидентов-онкологов. Им предстоит двухгодичное обу­чение. Уже в текущем году они отправляются для прохождения практики во все регионы Казахстана.
– Ранее на обучение по онкологическим направлениям выделялось всего 2–3 места. В начале 2016 года мы подняли эту тему перед Минздравом, и нас услышали, – продолжает Диляра Радиковна. – И теперь имеем возможность отправить в каждый регион не одного, а сразу несколько человек. Это нормальная практика для будущих медиков, мы в свое время тоже выезжали в регионы и работали санитарами. Врачи не должны сидеть в Алматы в тепличных условиях. Конечно, тут полно профессоров, всегда можно спросить совета, спрятаться за чью-то спину. Но им нужно смотреть, что творится на местах, и привыкать работать один на один с пациентом, нести полную ответственность. Многие регионы почувствовали от нас реальную помощь и оживились. В июне даже была проведена ярмарка вакансий, на которую съехались главные врачи со всей страны. Каждый главврач искал себе резидентов и предлагал им хороший соцпакет: жилье, нормальную заработную плату. В 2017 году на резидентуру подано 95 заявок, принято 54 резидента. Это большие цифры. Постепенно потребность в онкологах будет удовлетворена.
В день, когда пришли коррес­понденты «Казахстанской правды», в КазНИИОиР была проведена высокотехнологичная операция, «очень интересная», как выразились сами медики. Врачи-онкологи совместно с врачами Института репродуктивной медицины взяли у 31-летней онкопациентки яйцеклетки и заморозили их. У молодой женщины выявили генетически предрасположенный рак молочной железы. Если в течение 5 лет у нее не будет рецидива, достижения современной медицины позволят ей иметь детей. Развитие высокотехнологичных методов диагностики и лечения является приоритетным для онкослужбы. Например, уже сейчас проводится виртуальная колоноскопия. Это особая техника проведения томографии, при которой с помощью компьютера воссоздается виртуальная трехмерная картина строения толстой кишки, похожая на картину, которая возникает при осмотре с помощью эндоскопического исследования. Такой метод диагностики не причиняет пациенту неудобств. Широко внедряются реконструктивно-пластические операции, замена пораженных сус­тавов. При проведении лучевой терапии внедрены новые инновационные методики, а на базе КазНИИОиР проводятся клиничес­кие исследования, в том числе на генетическую предрасположенность к раку. Также разработана «дорожная карта» по оказанию паллиативной помощи тяжелобольным пациентам.
В числе минусов отмечается, что в ряде регионов допущен рост смертности, снижена своев­ременная диагностика, увеличилось количество запущенных и распространенных форм ЗН. Здесь необходимо улучшить преемственность между онкологами и специалистами ПМСП, потому что только диагностика нераспространенных видов рака позволяет проводить органосохраняющие операции и радикальное лечение, повышая общую выживаемость онкологических больных. Также онкологи считают проблемой тот факт, что в республике функционируют только два аппарата позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Их недостаточно для полного удовлетворения потребности в этом виде диагностического исследования. Согласно международным данным, один ПЭТ-центр должен быть создан на 1,5 млн населения.