Участие в IV Конгрессе онкологов и радиологов Республики Узбекистан

Участие в IV Конгрессе онкологов и радиологов Республики Узбекистан

20-21 мая 2022 года в городе Нукус (Узбекистан) состоялся IV Конгресс онкологов и радиологов Республики Узбекистан «Современные подходы к лекарственной терапии, радиологии и хирургии в онкологии». В работе Конгресса приняли участие онкологи Казахского НИИ онкологии и радиологии.
В секции «Опухоли костей, мягких тканей и кожи, редкие опухоли» от Центра опухолей костей и мягких тканей КазНИИОиР был представлен доклад на тему: «Индивидуальное протезирование при первичных и метастатических опухолях костей с использованием 3D технологий» (авторы: Серикбаев Г.А., Курманалиев А.К., Тулеуова Д.А., Пысанова Ж.У., Елекбаев А.М.)
В секции «Рак молочной железы» рукодителем Центра опухолей молочной железы КазНИИОиР, д.м.н. А.Ж. Абдрахмановой и врачом-онкологом Н.А. Омарбаевой представлен доклад на тему «Диагностика и терапия наследственного рака молочной железы в Республике Казахстан» Экспертами из Греции, Великобритании, Узбекистана и специалистами других стран высоко оценён опыт проведения хирургической профилактики РМЖ у носителей мутации BRCA1, BRCA2 и PALB2 в Казахстане.
В секции «Колоректальный рак» с докладом «Молекулярно-биологические особенности опухолей толстой и прямой кишки» выступила руководитель центра молекулярно-генетических исследований КазНИИОиР, к.б.н. М.Г. Оразгалиева.