В КазНИИОиР прошла рабочая сессия пилотного проекта по внедрению системы искусственного интеллекта Watson For Oncology

В КазНИИОиР прошла рабочая сессия пилотного проекта по внедрению системы искусственного интеллекта Watson for Oncology

С 6 по 8 августа в КазНИИОиР состоялась вторая рабочая сессия пилотного проекта по внедрению системы искусственного интеллекта Watson for Oncology с участием специалистов компании IBM из Великобритании и США.

Данная сессия являет продолжением работы, инициированной Министерством здравоохранения РК по внедрения когнитивной платформы для принятия решений при лечении пациентов с онкологической патологией и оценки рисков ее развития. Первая рабочая сессия с участием экспертов IBM прошла на базе КазНИИОиР с 16 по 18 июля 2018 года.

Настоящая сессия была посвящена клиническому процессу и целям, которые могут быть более эффективно достигнуты с помощью системы искусственного интеллекта Watson for Oncology. В работе сессии приняли участие эксперты IBM Сильвия Марси (Transformation Consultant, IBM Watson Health), Уильям Керр (Sr. Solution Architect, IBM Watson Health Watson and Cloud Platform), Мехул Пател (Clinical Adoption Specialist, IBM Watson Health) из США, Джордж Друнгас (Clinical Adoption Specialist, IBM Watson Health) из Великобритании, Гаянэ Арутюнян (Business Analytic Systems Architect, IBM Corporation Russua) из Москвы. Со стороны КазНИИОиР в сессии приняла участие рабочая группа под руководством директора института академика НАН РК Диляры Кайдаровой. Также в работе сессии приняли участие представители Республиканского центра электронного здравоохранения, Алматинского онкологического центра, казахстанского офиса IBM и компании-партнера – Оpen Systems Development, которая осуществляла техническую поддержку проведения сессии.

В ходе сессии была представлена выработанная специально для казахстанской системы здравоохранения методология выявления и анализа преимуществ для пользователей и обладателей когнитивной платформы искусственного интеллекта, основанная на приоритетах качества, эффективности и инноваций. Как отметили эксперты IBM, Республика Казахстан является потенциально мощным бенефициаром системы искусственного интеллекта, и на сегодняшней день – единственным государством на постсоветском пространстве, кроме России, где этот инновационный продукт может успешно работать. Сегодня система искусственного интеллекта Watson for Oncology внедрена в 21 стране, среди которых Чехия, Польша, Словакия, Венгрия, Швеция, Греция, Монголия, Южная Корея, Китай, Тайланд, Индия, Бразилия, Колумбия, Мексика, Нидерланды.

Как было представлено нашими коллегами – экспертами IBM, для Республики Казахстан системаWatson for Oncology представляет собой мощный ресурс,  который может использоваться на различных этапах и уровнях функционирования онкологической службы. В частности, эта когнитивная платформа имеет ряд преимуществ на этапе поддержки принятия клинических решений, на этапе т.н. «первичного консультирования», когда фактически решается судьба пациента – то, насколько своевременно и качественно ему будет проведено обследование и принято решение о характере специального лечения. Подробно были рассмотрены возможности  ресурса для работы мультидисциплинарных групп, что не только поддерживает принцип мультимодального и комплексного лечения в современной онкологи, но и обеспечивает клиницистов мощной доказательной базой, из источников опубликованных в ведущих мировых научных журналах и клинических рекомендациях, разрабатываемых Memorial Sloan Kattering Cancer Center и National Cancer Comprehensive Network. Эксперты представили врачам КазНИИОиР и Алматинского онкоцентра возможности Watson for Oncology для процесса получения т.н. «второго мнения» в условиях сложных и нетипичных случаев заболеваний. Наконец, открыты широкие возможности системы искусственного интеллекта для подготовки и улучшения профессиональных навыков резидентов и молодых врачей и процессов взаимодействия КазНИИОиР и региональных онкологических центров. Перечисленные области применения системы искусственного интеллекта согласуются с целями и задачами развития онкологической службы, заложенными в Стратегическом плане Министерства здравоохранения РК на 2014-2018 годы.

В ходе рабочей сессии врачи-онкологи КазНИИОиР смогли практически ознакомиться в работой системы и самостоятельно вводить случаи из собственной практики для оценки эффективности диагностики и лечения. В практической части сессии приняли участие врачи всех клинических центров: химиотерапии, онкогинекологии, опухолей головы и шеи, онкоурологии, абдоминальной и торакальной онкологии, маммологии. Всего за время сессии в систему было введено 25 клинических случаев, отражающих основные нозологии, поддерживаемые системой Watson for Oncology. В некоторых случаях нашими докторами были смоделированы ситуации прогрессирования заболевания у конкретного пациента и получены рекомендации системы Watson for Oncology с учетом характера опухолевого процесса и проведенного лечения. Это создает очень важный ресурс для будущих этапов проведения лечения, обеспечивает врача профессиональной поддержкой и, что очень важно, дает надежду пациенту.

В ближайшее время ожидается принятие решения Министерства здравоохранения о практическом внедрении системы искусственного интеллекта. Первой клиникой в республике, которая будет работать с данным инновационным продуктом станет КазНИИОиР.