Всемирный день борьбы против рака яичников

Всемирный день борьбы против рака яичников

Каждый год 8 мая женщины, живущие с раком яичников, их семьями и сторонниками, вместе с организациями по защите прав пациентов из разных стран мира собираются вместе, чтобы повысить осведомленность о раке яичников.

Впервые Всемирный день борьбы против рака яичников был проведен 8 мая 2013 года.
Всемирный день рака яичников – инициатива Всемирной коалиции рака яичников – это тот день, когда все мы поднимаем наши голоса в солидарности во всем мире в борьбе с этим заболеванием. В 2017 году Всемирная кампания по борьбе с раком яичников достигла более 400 000 человек, в которой приняли участие сторонники из почти 50 разных стран и 40 разных языков. В настоящее время более 600 000 женщин во всем мире живут с раком яичников, а еще 230 000 человек будут диагностированы каждый год.

Рак яичников часто диагностируется на поздних стадиях, потому что нет теста на раннее обнаружение ( Пап-тест не выявляет рак яичников), и симптомы часто смешиваются с симптомами других менее тяжелых заболеваний, особенно с желудочно-кишечными расстройствами. Пятилетние показатели выживаемости рака яичников варьируются во всем мире в пределах от 30% до 45%. Для сравнения, пятилетняя выживаемость женщин с раком молочной железы колеблется от 80% до 90%.

Причины появления рака яичников пока изучены недостаточно хорошо. Однако известно, что риск появления новообразования в яичниках выше у женщин, не имеющих детей. Большинство пациенток с данной патологией находятся в климактерическом возрасте. Также к факторам, влияющим на появление опухоли, специалисты относят гормоно заместительную терапию, при помощи которой женщины лечатся от бесплодия. Менее подвержены появлению опухоли яичников пациентки, принимающие противозачаточные препараты.

В ряде случаев опухоль яичников носит наследственный характер. То есть у женщины есть предрасположенность к появлению опухоли яичников, если подобный недуг был у двух ее близких родственниц (сестры, дочери или матери), а также, если близкие родственницы в возрасте до 50-60 лет болели раком молочной железы.

К сожалению, нередко болезнь выявляется на поздних стадиях, когда уже с трудом поддается лечению. Поэтому осведомленность о факторах риска, признаках и симптомах, а также наличии онкозаболеваний в семье — важнейший фактор выявления болезни на ранних стадиях.

Особо необходимо обращать внимание на такие симптомы заболевания, как: боли в животе и области таза, частое мочеиспускание, сбои в работе кишечника, влагалищные кровотечения, стойкое вздутие живота, быстрая утомляемость, резкая потеря или, напротив, увеличение веса.

Важно, чтобы каждая женщина была осведомлена о симптомах и способах диагностики рака яичников, так как при обнаружении заболевания на ранней стадии современная медицина способна излечить его или значительно продлить жизнь пациентке.