РАННЮЮ ДИАГНОСТИКУ РАКА ГОЛОВЫ И ШЕИ ПРОШЛИ ЖИТЕЛИ КАЗАХСТАНА

Опубликовано: 06 ноября 2017

В июле и сентябре этого года в Казахстане прошла ежегодная масштабная акция ‒ Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи с участием врачей-онкологов, стоматологов, оториноларингологов и ведущих специалистов в области здравоохранения.
Целью Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи является увеличение осведомлённости врачей первичного звена и населения о ранних симптомах рака головы и шеи, способствующее своевременному обращению населения к медицинским работникам, а также ранней постановке диагноза и последующему направлению пациентов для оказания специализированной помощи.
«Рак головы и шеи занимает 6-е место в мире по распространенности среди злокачественных новообразований. Несмотря на наличие эффективных методов лечения, смертность среди больных в течение 1-го года после постановки диагноза достигает 50%. Если бы пациенты обращались за помощью на ранней стадии, то болезнь можно было бы победить, но, как правило, к нам приходят люди с последней либо предпоследней стадией онкологического заболевания», ‒отметила директор Казахского научно- исследовательского института онкологии и радиологии, академик НАН РК, доктор медицинских наук Диляра Кайдарова.
Ежегодно в Казахстане раком головы и шеи заболевают свыше 2 тысяч человек, большая часть которых обращается за помощью уже на III-IV стадии заболевания. Выживаемость составляет 80-90%. Главная причина высокой смертности больных раком головы и шеи – поздняя диагностика. Причинами поздней диагностики являются, с одной стороны, низкая осведомленность населения о заболевании и факторах риска его развития, с другой – недостаточный уровень знаний медицинских работников, отсутствие необходимой координации действий между врачами различных специальностей. Обучение стоматологов и отоларингологов дает возможность узкимспециалистам стать более онконастороженными и в случае обнаружения опасных признаков оперативно провести обследование и своевременно поставить диагноз.
Локализация рака головы и шеи – это гортань, полость рта, глотка, полость носа и околоносовые пазухи, слюнные железы.
В общей структуре злокачественных новообразований рак головы и шеи занимает шестое место по распространенности. Каждый год в мире выявляют свыше 1 млн. новых случаев плоскоклеточного рака головы и шеи, из которых ежегодно умирают около 700 тысяч человек.
Установлено, что причинами запущенности рака головы и шеи являются:
• у 6,5% больных – бессимптомное и малосимптомное течение заболевания;
• у 17,5% – неосведомленность о возможности злокачественной опухоли в этой области и самолечение;
• у 25,5% – недостаточная онкологическая настороженность врачей общего профиля (терапевтов, хирургов);
• у 50,5% – ошибки оториноларингологов и стоматологов.
Лечение рака головы и шеи на поздних стадиях сильно осложнено – это, как правило, калечащие операции, приводящие к инвалидности и существенно ухудшающие качество жизни пациентов. Ранняя диагностика заболевания и адекватная терапия повышают шансы на излечение больного.
В рамках первого этапа кампании в шести крупных городах Республики: Астане, Алматы, Караганде, Шымкенте, Таразе и Семее – стоматологи, лор-врачи и онкологи прошли обучение и повышение квалификации у ведущих специалистов России и Казахстана.
Вторым этапом данного проекта стал бесплатный осмотр населения в городах Алматы, Астана, Шымкент, Семей, Тараз и Караганда на базе онкологических диспансеров и поликлиник.Бесплатный осмотр пациентов мультидисциплинарной командой специалистов позволил выявить людей с подозрением на злокачественные новообразования, и направитьна дальнейшее диагностирование и последующее лечение.Осмотр проходил в период с 18 по 22 сентября 2017 года. Для населения работал бесплатный телефон горячей линии: 8 800 080 05 58.
Итого осмотры в шести городах Казахстана прошли 811 человек. У 123 человек выявлен предрак. У 29 человек выявлен рак головы и шеи. Казахстан в 2015 году стал членом Европейского общества исследователей головы и шеи (EuropeanHeadandNeckSociety, EHNS) – это мультидисциплинарная организация, созданная в 2006 году, целью которой является изучение онкологических заболеваний головы и шеи, в т.ч. вопросов их профилактики и ранней диагностики.
Третий год подряд наша страна принимает участие в Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи и проходит она под эгидой Министерства здравоохранения Республики Казахстан, при активном участии Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, Ассоциации опухолей головы и шеи Казахстана, Ассоциации стоматологов Казахстана, при поддержке немецкой компании Мерк и компании Вивафарм.