31 мая – Всемирный День борьбы с табакокурением!

31 мая – Всемирный День борьбы с табакокурением!

Рак легкого – наиболее распространенное злокачественное новообразование в мире. Согласно данным Международного Агентства по изучению рака (IARC), ежегодно более 2 млн мужчин и женщин заболевают раком легкого, из них две трети – мужчины (1 368 524) и одна треть женщины (725 352). Основной причиной развития рака легких является курение.
В Казахстане рак легкого занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости, после рака молочной железы. В 2021 году выявлено 3 612 новых случаев рака легкого в Казахстане. В структуре смертности рак легкого занимает первое место.
Основные факты о раке легкого:
⭕️ Основной причиной рака легкого является курение, в том числе пассивное (около 90% всех случаев).
⭕️ Рак легкого является главной причиной смертности от рака во всем мире — ежегодно от этого заболевания умирает почти 1,8 млн человек.
⭕️ В структуре смертности от онкозаболеваний в Казахстане рак легкого тоже занимает первое место: 6-7 казахстанцев умирают от рака легкого ежедневно.
⭕️ В Казахстане рак легкого является самым распространенным видом ЗН, после рака молочной железы. Около 3500 случаев выявляется в РК ежегодно.
⭕️ Больше всего раку легкого подвержены мужчины. Соотношение мужчин к женщинам составляет 4 к 1.
⭕️ Самые высокие уровни заболеваемости и смертности раком легкого отмечаются в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областях.
⭕️ В некоторых регионах Казахстана, для ранней диагностики рака легкого запущен пилотный проект — сканирование легких с помощью низкодозной спиральной компьютерной томографии (НДКТ). Пилотный проект прошел в Восточно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях, а также в Алматы.
⭕️ Поэтому, если в семье есть курильщик — обязательно отправьте его провериться на низкодозную спиральную КТ.
⭕️ А еще лучше — бросить курить уже сейчас.