День открытых дверей в онкоорганизациях Казахстана по раннему выявлению колоректального рака

День открытых дверей в онкоорганизациях Казахстана по раннему выявлению колоректального рака

27 марта в региональных онкоорганизациях Казахстана прошел День открытых дверей по профилактике и раннему выявлению колоректального рака (КРР).
День открытых дверей прошел в 13 онкоцентрах с соблюдением всех противоэпидемических требований. В городах Алматы, Семей, Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Мангистауской областях мероприятие не проводилось из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Всего в рамках акции онкологов проконсультировано 436 человек, предрак выявлен у 32-х, подозрение на рак – у 27-ми человек, другие заболевания – 158. Эндоскопическое обследование проведено 69-ти пациентам.
Март – является месяцем повышения осведомленности о колоректальном раке. Колоректальный рак (КРР) — злокачественная опухоль различных отделов толстой кишки.
Колоректальный рак занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости в мире и имеет тенденцию к росту.
К 2030 году ВОЗ прогнозирует увеличение на 77% числа новых случаев КРР и увеличение на 80% число смертей от колоректального рака.
В общей структуре онкопатологии в Казахстане этот вид рака входит в пятерку самых распространенных. Ежегодно в РК регистрируется более 3000 случаев колоректального рака и умирает около 1500 больных. В группе риска — люди старше 50 лет.
Казахстан — первая страна в СНГ, где с 2011 года внедрена скрининговая программа по ранней диагностике колоректального рака. Мужчины и женщины от 50 до 70 лет 1 раз в 2 года могут пройти бесплатное скрининговое обследование на КРР в поликлиниках по месту жительства.
Запись на прием к специалистам КазНИИОиР: 8 727 349 61 16.
Диляра Каидарова