Нейроонкологи КазНИИОР проводят уникальные, высокотехнологичные операции

Нейроонкологи КазНИИОР проводят уникальные, высокотехнологичные операции

Онкологами-нейрохирургами Казахского НИИ онкологии и радиологии проведена очередная высокотехнологичная операция по удалению опухоли в позвоночнике.

41-летняя пациентка поступила к онкологам с жалобами на сильные боли в спине. По этой причине она не могла ходить и даже лежать. До этого она обращалась в различные больницы Алматы, но провести ей операцию смогли только в условиях КазНИИОР.

«Пациентка 1980 года рождения поступила с опухолевым поражением 3-го поясничного позвонка, осложненного компрессионным переломом. Опухолевый процесс сдавливал корешки спинного мозга, что вызывало у пациентки выраженную боль при ходьбе, она хромала на одну ногу, из-за боли не могла спать, все время была на обезболивающих. На КТ мы увидели полностью пораженное тело позвонка. Было решено провести хирургическое вмешательство – спондилодез, чтобы удалить опухоль и восстановить поврежденный позвоночник с помощью специальных металлоконструкций. Сама опухоль отправлена на гистологию, чтобы определить – злокачественная она или доброкачественная», — рассказал хирург-нейроонколог Центра нейроонкологии КазНИИОР Айдар Искаков.

Спондилодез – это высокотехнологичная операция с использованием специальных инструментов, очень высокой степени сложности. Хирургическое вмешательство проходит с применением значительной дозы рентген-излучения, поэтому врачи работают в специальной защитной свинцовой экипировке.

«Первым этапом устанавливается транспедикулярная фиксация, для восстановления оси у пациентки и устранения компрессии позвонка. Затем в позвоночники устанавливаются специальные винты, между ними крепится титановая конструкция. Все это осуществляется под рентген-контролем, с помощью переносной рентген установки. Продолжительность операции около 3-х часов», — рассказал заведующий Центром нейроонкологии КазНИИОиР Берик Исатаев. Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно, и уже готовится к выписке.

Отметим, что данная высокотехнологичная и дорогостоящая операция — спондилодез доступна в КазНИИОР для всех нуждающихся в ней пациентов. Для этого необходимо получить направление через портал госпитализации.

Запись на консультацию к специалистам КазНИИОР: 8 727 349 61 16

Диляра Каидарова (Dilyara Kaidarova)