ОТЧЕТ ПО ПРОВЕДЕННОМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ ЦИТОЛОГИЧЕСКОМУ ТУТОРИАЛУ АЛМАТЫ 2017ГОД

ОТЧЕТ ПО ПРОВЕДЕННОМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ ЦИТОЛОГИЧЕСКОМУ ТУТОРИАЛУ АЛМАТЫ 2017ГОД

В течении трех дней с 15 по 17 сентября 2017 года в Алматы КазНИИОиР совместно с ассоциацией клинических цитологов РК и Международной академией цитологов МАЦ при поддержке общественного фонда «Вместе против рака» проходил Международный цитологический туториал.

Приняли участие 105 врачей – цитопатологов, клинических цитологов и цитотехнологов из 18 регионов Казахстана, г. и Алматы. Слушателям данного учебного курса были не только специалисты РК (из разных областей), а так же из стран : Армении, Азербайджана, России и стран дальнего зарубежья Турции, США, Катара, Новой Зеландии, Австралии и Канады

В течении трех дней были прочтены прекрасные лекции и проведены семинары, спикерами от Международной академии цитологов (МАЦ):

  1. Професор Сиед Али — Директор отдела цитопатологии клиники Джонса Хопкинса. Балтимор. Штат Мериленд США.
  2. Профессор Волкер Шнайдер — Председатель Международной экзаменационной комиссии по цитопатологии, Директор лаборатории цитологии и гистопатологической диагностики, Фрейбург. Германия
  3. Профессор Филиппе Виель — Руководитель цитопатологического отдела Национальной лаборатории здоровья. Люксембург
  4. Профессор Роберт Осамура — Директор отдела диагностической патологии, Международный университет Госпиталь Санио. Президент Международной академии цитологов. Токио Япония.
  5. Професор Фернандо Шмидт — Руководитель отдела патологии медицинского факультета университета Порто. г Порто. Португалия.
  6. Профессор Биннур Унал — Руководитель отдела Патологии и цитопатологии университета Анкара, Руководитель рабочей группы по исследованию Злокачественной мезотелиомы. Анкара. Турция.

Насыщенные три дня обучения были полезны и специалистам с большим опытом и молодым цитологам.
Материалы, представленные директором отдела цитопатологии клиники Джонса Хопкинса профессором Саедом Али и профессором Филиппе Виеле из Национальной лаборатории здоровья в Люксембурге, позволили приобщиться к мировому опыту диагностики новообразований. Показали, что только в тесном контакте со всеми вовлеченными в процесс онкологами и клиническими специалистами возможна правильная диагностика с точным выбором лечения. Клинические примеры из практики Президента Международной академии цитологов профессора Роберта Осамура и профессора Фернандо Шмидта из университета в Порто, подтвердили необходимость постоянного обучения и общения с коллегами.

Руководитель рабочей группы по исследованию злокачественной мезотелиомы Биннур Унал, поднимала проблемные вопросы по злокачественной мезотелиоме Профессор Волкер Шнайдер, Директор лаборатории цитологии и гистопатологической диагностике из Фрейбурга представил диагностические критерии по гинекологической цитологии.
В ходе туториала все участники получили не только знания по цитологической диагностике, но и ценную возможность обмена опытом. Проведение этих образовательных мероприятий позволили казахстанским цитологам подробнее ознакомиться с достижениями и успехами своих коллег со всего мира, обменяться опытом и получить новый стимул для дальнейших достижений в научной и практической деятельности.

По окончании туториала участники получили Сертификат международного образца с указанием количества прослушанных 24 часа, которые учитываются при аттестации специалистов. Данное уникальное мероприятие обеспечивалось слаженной и координированной работой сотрудников КазНИИOиР на всех этапах при поддержке руководства института, ассоциации клинических цитологов РК и общественного фонда «Вместе против рака»